маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5118
Распечатать

Сызрань открыла Неделю театра



В ЦБ им. Е. И. Аркадьева 25 марта открылась Неделя театра, каждый день которой посвящен той или иной грани искусства Мельпомены.

В первый день речь шла об истории театрального дела в России. Его истоком являются обряды, праздники, связанные с языческой культурой древних славян. А первый профессиональный театр появился в Ярославле в 1750 году - богатом, купеческом, просвещенном городе. Именно там Президент РФ   В. В. Путин дал старт Году театра в России 13 декабря 2018-го.

А в Самарской области этот тематический год был открыт в Сызрани в дни, когда местной драме исполнилось 100 лет.

К этим двум событиям был приурочен выход библиографического указателя. Он назван «Сызранскому драматическому театру им. А. Н. Толстого - 100 лет». Работа над ним велась несколько месяцев библиографами Натальей Алабердиной и Анжеликой Акимовой. И, надо отметить, она была колоссальной!

Судите сами: в указателе представлена информация о книгах, статьях в сборниках, периодических и информационных изданиях, программах спектаклей, интернет-ресурсах. В общей сложности в нем описано 1319 источников, в которых речь идет о сызранской драме! Если найти их (значительная часть этого имеется в фондах ЦБ) и изучить, то можно написать несколько томов о нашем театре! Причем издания охватывают целиком столетний период - с 1918 по 2018 год. Но и это еще не все! Пособие снабжено вспомогательными указателями персоналий и названий спектаклей. А доступ к оцифрованным (полнотекстовым) материалам предоставлен на сайте ЦБС.

Хотелось бы назвать фамилии журналистов, ценителей театрального искусства, которые чаще всего выступали на страницах периодических изданий с публикациями о сызранском театре. В разные годы это были С. Верников, Л. Миронова, Л. Мурзин, В. Галин, А. Синицын, В. Молько, Л. Шершнёва, Е. и Н. Рашевские, А. Лимановский, А. Хвастиков, Н. Курочкина, В. Панфилова (Галицкая), В. Толкачёв, А. Илюшин, Е. Осипова (Тихонова), М. Котляр, О. Исянгазина, О. Чугай,  В. Трошин и другие.

Конечно же, указатель поможет краеведам, педагогам, школьникам, студентам и всем, кто любит театр, интересуется историей и культурой малой родины, глубже вникнуть в эту тематику. Библиографы подарили свою работу коллективу нашего храма Мельпомены в лице заслуженной артистки РФ, народной артистки Самарской области, Почетного гражданина Сызрани Лидии Дымовой.

Лидия Георгиевна в свою очередь рассказала аудитории много интересного из собственной актерской жизни, о коллегах. К примеру, из трех самых привлекательных для нее профессий (учитель начальных классов, прокурор, артист) она выбрала все-таки сценическую стезю. Причем долго не решалась подать документы в театральную студию, сомневаясь в своих талантах. Затаив дыхание юноши и девушки слушали рассказ о системе Станиславского, о том, как добиться веры зрителя в предлагаемые обстоятельства. Вспомнила прима нашей сцены и рано ушедшего из жизни режиссера Виктора Курочкина, который добился открытия театрального отделения в Сызранском колледже искусств и культуры им. О. Н. Носцовой. И вот уже его выпускники - Анастасия Землянская, Ольга Петрик, Сергей Малышев и другие - пополнили местную труппу.

Неделя театра открылась в библиотеке весьма ярко и прошла с большой пользой для зрителей и читателей.

Елена Мочалова
Волжские вести

| 03.04.2019 17:16