маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5117
Распечатать

Сергей Кияшко: Социальная политика направлена на сбережение нашего народа



На днях в Министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области прошло заседание коллегии. Оно посвящалось итогам работы за 2018 год и перспективам развития отрасли. Какие задачи стоят сегодня перед социальной службой? Об этом рассказывает начальник территориального отдела Западного округа профильного министерства Самарской области Сергей Кияшко.

- Сергей Борисович, какова ситуация в Самарской области по таким приоритетным направлениям, как повышение продолжительности жизни, увеличение рождаемости, снижение уровня бедности?

- На коллегии было отмечено, что численность населения области продолжает снижаться. К примеру, с 2012 года население Сызрани уменьшилось на 6641 человека. И в ближайшей перспективе данная тенденция продолжится. Наблюдается уменьшение количества рожденных детей. Снижается число граждан трудоспособного возраста. Такая ситуация наблюдается в целом по Самарской области и России. В связи с чем на федеральном уровне разработан национальный проект «Демография». Он реализуется уже с 2019 года. Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области определено координатором региональной составляющей данного национального проекта.

- В чем заключается его суть?

- Целью проекта является координация усилий государственной власти и органов местного самоуправления по сбережению народа. Задачи: финансовая поддержка семей с детьми, содействие занятости женщин и создание условий дошкольного образования для малышей в возрасте до трех лет, укрепление общественного здоровья, способствование активному долголетию, доведение к 2024 году до 55 % доли жителей Самарской области, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в том числе - вовлечение в подготовку к выполнению нормативов комплекса «ГТО» и так далее.

Национальный проект «Демография» является межведомственным и мультидисциплинарным. Он охватывает вопросы поддержки семей с детьми, стимулирования рождаемости, социального обслуживания граждан пожилого возраста, здравоохранения, общественного здоровья, физической культуры, спорта, образования.

- Какие результаты 2018 года можно взять за основу при выработке новых перспективных подходов к решению проблем?


- В 2018 году производилось 130 видов выплат для различных категорий получателей. 67 - за счет средств федерального бюджета, 63 - из областной казны. Несмотря на объективные экономические проблемы и социальную напряженность, удалось усилить пакет мер поддержки семей с детьми. В настоящее время им выплачивается 29 видов пособий, доплат к ним и компенсаций. Такой мерой охвачено более 100 тысяч семей в Самарской области. Гражданам старшего поколения производится 36 видов выплат.

С 2011 года на территории Самарской области семьям, родившим третьего ребенка, положена единовременная денежная выплата. Сумма - 100 000 рублей. В Сызрани в 2018 году ее получили 242 семьи. В 2013-м установлены новые меры социальной поддержки. Это, например, ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего ребенка - 10 565 рублей. В 2018 году она пришла в 771 сызранскую семью. Есть денежная выплата в связи с празднованием Светлого Христова Воскресения - 1500 рублей. В 2018 году ее получили в Сызрани 1535 семей. Пять лет назад установлены пособия на ребенка в студенческой семье - 3000 рублей. В 2018-м их обладателями стала 21 сызранская семья. А с прошлого года по инициативе Президента России Владимира Путина за счет средств федерального бюджета выплачиваются ежемесячные денежные пособия в связи с рождением первого ребенка (10 181 руб.) и в связи с рождением второго ребенка за счет средств материнского капитала.

В своем послании в 2019 году Президент России отметил необходимость изменения критериев нуждаемости для предоставления ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением первого ребенка - от полуторакратной до двукратной величины прожиточного минимума. Это позволит воспользоваться данной мерой социальной поддержки большему количеству граждан.

Кроме того, в рамках реализации национального проекта «Демография» предстоит провести серьезную работу по анализу эффективности существующей системы мер социальной поддержки. И в первую очередь - на предмет стимулирования рождаемости и предотвращения бедности семей с детьми.

Предотвращение бедности - это задача межведомственная, многофакторная. И большинство нацпроектов тоже будут способствовать ее решению. Снижение числа бедных в успешных странах достигается через высокую самодостаточность граждан, повышение эффективности труда, инвестиций в производственную сферу, доступность рабочих мест и государственных услуг. Меры социальной поддержки оказываются тем людям, которые по объективным причинам не могут выйти из сложной жизненной ситуации.

- А какие новые подходы в работе будут в связи с этим применяться?

- В качестве приоритетного направления по борьбе с бедностью в Российской Федерации будет оказываться социальная помощь гражданам в виде денежных выплат и социальных услуг по социальному контракту. В Самарской области уже имеется такой опыт. Так, в Сызрани только в 2018 году социальный контракт оформили 82 семьи. Для получения его средств разрабатывается программа социальной адаптации. Причем на каждую семью. В перечень могут входить: поиск работы, прохождение профессиональной подготовки и переподготовки, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, другие мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Основное количество (94 %) наших жителей воспользовалось средствами социального контракта на организацию личного подсобного хозяйства. В перспективе делается акцент на расширении возможностей для использования данной меры социальной поддержки.

В целях создания условий для активного долголетия будут реализовываться программы долговременного ухода за инвалидами и пожилыми гражданами. В сфере компетенции социальной службы основным направлением является организация работы комнаты социально-бытовой адаптации, пунктов проката технических средств реабилитации, мультидисциплинарных бригад и т. д.

 Реализация комплекса мероприятий направлена в первую очередь на снятие нагрузки с семей с детьми и людей в возрасте через доступность образовательных и медицинских услуг, помощь в уходе за ветеранами, продление их активной жизни.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести

| 03.04.2019 19:30