маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5085
Распечатать

Галина Непопалова: «Отличайте садовый участок от огородного»



В связи с вступлением в силу федерального закона о садоводстве и огородничестве у многих жителей региона возникают вопросы. На самые актуальные из них ответила начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Кадастровой палаты по Самарской области Галина Непопалова.

- Как теперь будут классифицироваться старые дома на дачах?

- В новом федеральном законе регулируются вопросы ведения гражданами садоводства и огородничества. Все зависит от назначения соответствующего объекта. В частности, установлено, что расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых были внесены в Единый государственный реестр недвижимости до 1 января 2019 года с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами.

В свою очередь, расположенные на садовых земельных участках здания, которые до 1 января 2019 года были поставлены на государственный кадастровый учет с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами.

- Как сам дачник может определить, к какому типу относится его дом?


- В законе дается четкое разграничение вариантов возможного использования построек.

Так, садовый дом - это здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.

Жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем.

Хозяйственные объекты - сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы, другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд.

При этом садовый дом может быть признан жилым, а жилой - садовым в порядке, предусмотренном Правительством РФ. Хозяйственные же постройки не могут менять своего назначения.

В том случае, если информация об объекте недвижимости отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости, определить назначение данного строения, подлежащего учету, должен кадастровый инженер.

- Кто будет решать, является земельный участок огородом или дачей?

- Существование «дачных земельных участков» не предусмотрено. В связи с этим есть специальные правила отнесения к тому или иному типу. Такие виды разрешенного использования, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в ЕГРН или указанные в правоустанавливающих, иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки с такими видами разрешенного использования являются садовыми.

Есть и такие виды разрешенного использования, как «огородный земельный участок», «для огородничества» и «для ведения огородничества», содержащиеся в ЕГРН или указанные в правоустанавливающих, иных документах. Они считаются равнозначными. Участки с такими видами разрешенного использования являются огородными земельными.

Нужны ли замена ранее выданных документов или внесение поправок в них, записи реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости? Нет, это не требуется. Но данная замена может осуществляться по желанию правообладателей.

- Каков алгоритм перевода из одного в другое?

- Здесь речь может идти лишь об определенном законодательном порядке изменения вида разрешенного использования земельного участка.

Такой перевод возможен, если вид разрешенного использования, который хочет выбрать правообладатель, предусмотрен в той территориальной зоне, в которой расположен его земельный участок. При соблюдении данного условия необходимо будет через МФЦ (многофункциональный центр) подать соответствующее заявление в орган регистрации прав.

Н. ПЕТРОВА
Волжские вести

| 22.03.2019 13:18