маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5084
Распечатать

Чествовали лучших коммунальщиков



ЖКХ относится к тем сферам, без которых жизнь современного человека представить невозможно. В минувшее воскресенье, 17 марта, коммунальщики нашей страны, в том числе и сызранские, отметили свой профессиональный праздник.

Ему было посвящено мероприятие, прошедшее в Доме молодежных организаций. В переполненном зале сидели те, кто обеспечивает тепло и свет в домах, чистоту и порядок на улицах. За труд коммунальщиков поблагодарил глава г. о. Сызрань Николай Лядин:

- Во многом благодаря вашему ежедневному труду создается внешний облик города. Приятно слышать от наших гостей, которые приезжают на различные фестивали, спортивные соревнования, что с каждым годом Сызрань преображается. От того, в каком виде содержатся улицы, дворы, парки, скверы, площади, зависит и настроение самих горожан.

Добрые слова виновникам торжества сказали также заместитель председателя Думы г. о. Сызрань Сергей Серпер, от имени депутата губернского парламента Дениса Кравчука - его помощник Людмила Иванилова. И, конечно, коллег поздравил заместитель главы города - руководитель Комитета ЖКХ Александр Шмалько:

- Сейчас мы можем поставить себе оценку за работу в зимний период. Несмотря на все испытания, коммунальщики добросовестно выполняли свои обязанности. Но расслабляться некогда. Уже сейчас нужно готовиться к майским праздникам, летом предстоят благоустройство общественных пространств и, как всегда, подготовка к новому отопительному сезону.

На праздничном мероприятии были отмечены многие из присутствовавших в зале. С Оксаной Малышевой журналисты «Волжских Вестей» знакомы давно. Еще в бытность начальником ПТО ООО «УК «Центр» она помогала освещать работу коммунальщиков. Сейчас Оксана Юрьевна занимает должность заместителя директора компании по работе с населением. Постоянно общается с председателями многоквартирных домов, в том числе - по вопросам, касающимся текущего ремонта. В сфере ЖКХ Малышева трудится почти двадцать лет.

- Конечно, со временем все совершенствуется, меняется Жилищный кодекс, наша работа - тоже, - говорит Оксана Юрьевна. - И люди за эти годы стали намного грамотнее. Нередко при обращениях ссылаются на законодательные нормы. Но тем интереснее. И я рада, что мы понимаем друг друга. Многие называют нашу работу тяжелой, не для женщин. А вот моя мама отдала сфере коммунального хозяйства свыше тридцати лет. Можно сказать, я подхватила эстафетную палочку и в другой профессии себя уже не представляю.

Одним из тех, кого чествовали на торжественном мероприятии, был и Алексей Абрамов. Уже тринадцать лет он работает слесарем по ремонту автомобилей МБУ «Благоустройство». Хозяйство там немалое: тракторы, самосвалы, пескоразбрасыватели.

- Наша техника постоянно в работе, поэтому ремонта хватает, - говорит Алексей Сергеевич. - Но за минувшие годы не было такого случая, чтобы мы что-то не починили. Даже в самых сложных ситуациях ищем выход. Мне все это нравится. Я ведь с детства люблю копаться в технике. Сначала ремонтировал велосипед, потом - мотоцикл, позже - машину. Это давно было моим хобби. И вот уже много лет - работой.

На торжественном мероприятии прозвучало много хороших слов в адрес работников ЖКХ. Свои подарки им подготовили творческие коллективы Сызрани. Но, как говорят сами виновники торжества, еще приятнее, когда с праздником их поздравляют обычные горожане. Это ли не признание профессиональных заслуг?!

Ольга ИСЯНГАЗИНА
Волжские вести

| 22.03.2019 11:18