маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5076
Распечатать

И отпраздновали свадьбу золотую



Уже на протяжении многих лет сотрудники городского ЗАГСа ведут большую работу, отыскивая супругов, проживших 40, 50, 60 и более лет вместе. Потом устраивают торжественные мероприятия в честь семей, которые служат примером для молодого поколения. Ведь супружество - это каждодневный труд, работа над собой. Сегодня наш рассказ об одной из таких замечательных пар.

Стоял декабрь 1966 года. На улице - метель, холод, а в вечерней школе шли занятия для работающей молодежи. Неожиданно в класс вошел кудрявый, черноволосый парень по имени Василий и сел за одну парту с Валентиной.

Молодая женщина в то время работала поваром. Одна растила шестилетнюю дочку Танюшку и очень уставала. Так случилось, что измученная ученица уснула за партой. Новая знакомая успела очень понравиться Василию Филюшину, и он в шутку изрисовал ее губной помадой. Так началась история их любви…

Дружба молодых людей продолжалась около двух лет. 17 июня 1968 года они пошли в ЗАГС и расписались. Удивительно, но их свидетели в тот день тоже решили скрепить свой союз узами брака. Так что сначала расписали одну пару, а затем и другую. Большой свадьбы не было. Вчетвером посидели за столом и отметили двойное торжество.

Нужно сказать, что Василий принял дочку Валентины как свою родную. Воспитывал ее по-настоящему, по-отцовски, порой даже защищая от упреков матери.

Шло время. Василий работал электромехаником на железной дороге. Валентина стала заведующей столовой 136-го завода. Через пять лет в семье Филюшиных ожидалось пополнение. Конечно, Василий мечтал о сыне. Но, придя в роддом, не сразу понял, какой сюрприз ему приготовила супруга. На свет появились сестры-двойняшки Леночка и Оленька. Бессонные ночи, распашонки с пеленками Филюшины стойко перенесут вдвоем.

Оба супруга честно и добросовестно трудились на своих рабочих местах. Были отмечены многочисленными наградами. Валентина Ивановна - отличник советской торговли. Василий Петрович стал ударником коммунистического труда.

И вот уже Филюшины в кругу своей большой семьи отпраздновали золотую свадьбу. Говорят, что только от большой любви рождаются талантливые, красивые дети, которые достойно продолжают династию! Так оно и есть. Теперь у Филюшиных два внука, три внучки и два правнука. В их семейном фотоальбоме написано: «В фильмах все заканчивается свадьбой. А в жизни все наоборот - только со свадьбы все начинается!»

Жизнь продолжается. Дети рождаются, женятся, появляются внуки и правнуки. Из поколения в поколение передается семейное дело - пчеловодство. Известно, что успешно заниматься им без любви нельзя. Василий Петрович обучил этому мастерству своих детей и внуков. И они, как пчелы, ищут нектар, делая окружающий мир ярче, красивее.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести

| 19.03.2019 17:32