маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5065
Распечатать

Для горожан серебряного возраста



Замечательный проект для горожан серебряного возраста претворяют в жизнь в Сызранском колледже искусств и культуры им. О. Н. Носцовой. Терапия миром прекрасного. Это именно то, что в колледже делают блестяще.

Мероприятия проходят в рамках экспериментальной площадки Федерального института развития образования «Градообразующая роль колледжей в малом городе». С ноября 2018 года все ссузы Сызрани реализуют проекты поддержки здорового образа жизни людей серебряного возраста. В колледже искусств выбрали терапию творчеством. В отличие от лекарств, музыка, живопись не имеют побочных эффектов.

- Вот мы и придумали приглашать ветеранов на концерты с участием наших талантливых преподавателей и студентов, - рассказала директор колледжа Татьяна Алмаева. - Кроме того, знакомим гостей с выдающимися деятелями искусств Сызрани. Людьми, которых в нашем городе знают все.

В соответствии с задумкой прошли новогодние представления для горожан, проживающих в пансионате для ветеранов труда. Следующий концерт объединил праздники: мужчин - 23 февраля, женщин - 8 Марта. Начался он прямо в фойе второго этажа с выступления студенческого хора. Девушки так эмоционально исполнили известную композицию «Ходит песенка по кругу», что не подпевать им было просто невозможно. Что с удовольствием и делали пришедшие гости.

Настроения добавила выставка картин известного сызранского художника Александра Леднёва. Уже три года он сотрудничает с колледжем искусств, учит живописи юных сызранцев. Автор представил работы собственные и своих учеников, заметив с улыбкой, что картины студентов даже ярче, чем его. Так это или не так, каждый из посетителей решал сам. Александр Леднёв стал первым из выдающихся деятелей искусств в живописи, с кем в тот день познакомились ветераны.

Еще один герой праздника, писатель Юрий Семёнов, к сожалению, не смог присутствовать на встрече. Одно из его произведений вдохновенно прочитала третьекурсница колледжа Яна Еприкян. Думается, автору понравилось бы ее выступление.

Позже на сцену вышел руководитель муниципального оркестра народных инструментов Сергей Иванченко. На сей раз он держал в руках гитару и выступал с авторскими песнями. Очень личными и оттого невероятно проникновенными.

И, конечно, в течение концерта звучала музыка в исполнении студентов, преподавателей колледжа искусств. Моцарт, Римский-Корсаков, Дунаевский...

- Мы специально подобрали произведения, созвучные людям пожилого возраста, - пояснила заместитель директора колледжа Марина Баринова. - Чтобы они не устали, а, наоборот, отдохнули душой, получили удовольствие.

Без сомнения, задумка организаторам удалась в полной мере. Доверительную, теплую атмосферу зрители оценили по достоинству.

- Замечательные, воспитанные ребята, исполнители интересные, - поделились мнением Валентина Александрова и Анастасия Пиманова. - Если нас пригласят на концерт еще раз, обязательно придем!

Ольга ИСЯНГАЗИНА
Волжские вести

| 14.03.2019 16:53