маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5046
Распечатать

Состязались в играх юные казаки



Уже с первых шагов входящие в коридор здания ФСК «Лидер» видели разложенное на столах оружие, которое можно было не просто потрогать, а подержать, примериться к нему. Здесь 23 февраля состоялись Большие казачьи игры.

Мальчишки всех возрастов, позабыв про то, что нужно сдать в гардероб верхнюю одежду, так и прилипали к ружьям, автоматам и пистолетам. Кое-кто примерялся и к пулемету «Максим».

Владельцем всего этого арсенала оказался руководитель Поволжского отделения общественной организации «Берег», помощник депутата Государственной Думы, председателя Комитета по обороне Владимира Шаманова Алексей Путылин.

- Все это оружие отреставрировано, - рассказывает он. - Кроме того, у нас есть танки, пушки, газики и полуторки военных лет. Каждый год в Самаре мы открываем на них парад 9 Мая.

Что тут скажешь?! Можно только представить себе, как все это богатство собиралось, с каким трудом приводилось в рабочее состояние, а теперь в качестве экспонатов путешествует по всему региону.

Среди гостей были также Расул Ахмадулаев из Ульяновска, тоже являющийся помощником Владимира Шаманова, заместитель председателя Союза десантников России по Приволжскому федеральному округу Алексей Тимошенко и его товарищи из Самары. У всех присутствовавших в зале читалось восхищение в глазах от вида многочисленных наград на их парадных мундирах.

- Такое внимание к сызранскому казачеству вселяет в нас гордость, - отметил атаман станицы Сызранской Николай Гаранин. - Мы ценим и то, что все гости приехали к нам, несмотря на свой праздник. Ведь они могли бы отметить его с однополчанами в кругу друзей.

Поздравить казаков с началом Больших игр пришли руководитель Управления по социальной и молодежной политике администрации Татьяна Журкина, Почетный гражданин г. Сызрани Виктор Королюк, председатель городского Совета ветеранов Владимир Разенков.

По традиции отец Марк, который на протяжении многих лет сотрудничает с казачьим сообществом и принимает участие во всех его мероприятиях, отслужил молебен.

Торжественно звучит казачий гимн в исполнении детского духового оркестра под управлением Виктора Осипова. А затем начались игры. Зрители, в основном - мамы и папы, дедушки и бабушки ребят, переживали за своих близких на протяжении всех соревнований. В программе были перетягивание каната, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, преодоление препятствий в противогазе, эстафета.

Большой интерес у присутствовавших вызвало такое соперничество. Кадет ложится на пол и имитирует ранение в бедро, а двое товарищей из его команды подбегают к нему с аптечкой, накладывают жгут и эвакуируют в сидячем положении на скрещенных руках. Здесь важно было, чтобы «пострадавший» не касался пола ногами, не передвигался самостоятельно.

Строгие судьи внимательно следили за всем происходящим. В итоге оглашено их решение. Победила 12-я казачья сотня. И это справедливо! Ребята были хорошо подготовлены и старались все выполнять по инструкции.

А самым зрелищным моментом в играх стали показательные выступления учебных подразделений «Хортъ» и «Перначъ». Они продемонстрировали мастерство, казачью удаль и крепость духа.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести








Фото: Анатолий Горлов
| 02.03.2019 13:24