маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5045
Распечатать

Михаил Пузиков: Очередной канал сбыта наркотиков в Сызрань перекрыт



Наркотики - злободневная тема. О том, как ведется борьба с незаконным их сбытом, приобретением и хранением в нашем городе, рассказывает и. о. начальника ОКОН МУ МВД России «Сызранское» майор полиции Михаил Пузиков.

- Михаил Геннадьевич, это правда, что недавно был выявлен и пресечен один из каналов поступления героина в наш город?


- Совершенно верно. Признаюсь, мы шли к этому на протяжении длительного времени. Надо понимать, что те, кто непосредственно занимается сбытом и распространением наркотиков, люди неглупые, очень осторожные и достаточно бдительные.

- Это понятно! Кому же из них хочется попасть на нары?!

- Интересно, что началось все с задержания рядового сбытчика, 35-летнего мужчины армянской национальности, проживающего в одном из спальных районов Сызрани. На него к нам и ранее уже поступала оперативная информация. Был разработан ряд мероприятий, проведена контрольная закупка. Итог - задержаны двое граждан с наркотическими средствами, приобретенными у мужчины. Таким образом, его причастность к их незаконному сбыту нашла свое подтверждение.

- Как я понимаю, важно было узнать источник, из которого сбытчику поступали запрещенные вещества?

- Да. В ходе оперативных действий было установлено, что их он приобретал у лидера цыганской диаспоры, который проживал в одном из сельских районов. Личность эта довольно известная в правоохранительных органах. Распространением наркотиков занимались многие члены его семьи. Это дочь, зять, внучка. Они все были осуждены по статье 228 УК РФ и получили разные сроки заключения. А теперь и сам глава семейства решил заняться этим прибыльным делом.

- Расскажите, пожалуйста, подробности его задержания.

- Мы с сотрудниками установили наблюдение за этим фигурантом и знали, что к нему на встречу придет человек. Так и получилось. Встретились они практически в лесу. Старик подошел к дереву, стал копать. Как потом выяснилось, там был спрятан пакет с наркотиками. В назначенное время пришел человек с деньгами - 40 000 рублей. Они обменялись посылками, и вскоре по пути домой оба попали в объятия наших оперативников.

- Михаил Геннадьевич, сколько героина было в пакете?

- Сорок граммов. Но мы на этом не остановились. Важно было узнать главное звено в этой цепи.

- И вышли на него?

- Да. Хочу отметить слаженную, четкую работу не только нашего отдела, но и других подразделений. Установлено, что поставки запрещенных веществ вышеназванным цыганам осуществлялись из Самары. Была заказана крупная партия наркотиков, определена встреча с курьером для их передачи на трассе М-5. В результате задержан тот, кто не в первый раз занимался этим пагубным деянием. При нем обнаружено 340 граммов - на продажу, 5 граммов - его личных, так как он употребляет наркотики. Операция была успешно завершена. Солидный канал Самара - Сызранский район - Сызрань перекрыт.

- Сколько было изъято одноразовых доз?

- Навскидку -  более тридцати с половиной тысяч.

- ?!?

- Надеюсь, что все фигуранты этого дела проведут ближайшие десять лет в местах не столь отдаленных.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести

| 02.03.2019 11:31