маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5027
Распечатать

Роман Щипанов: С коррупцией ведём непримиримую борьбу



Коррупция - одна из самых острых проблем современности. Главными ее причинами, как считают специалисты, являются свойства человеческой природы, особенности менталитета, терпимость населения к этому явлению и неверие в эффективность работы правоохранительных органов. Наш сегодняшний собеседник - начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Сызранское» майор полиции Роман Щипанов.

- Роман Владимирович, в ныне действующем законодательстве Российской Федерации предусмотрена уголовная  ответственность за совершение коррупционных преступлений…

- Совершенно верно. По итогам 2018 года нашими сотрудниками было направлено в суд три уголовных дела коррупционной направленности. Однако решить проблему только такими средствами не представляется возможным. Здесь необходимы взаимодействие правоохранительных органов и активное участие гражданского общества, осознание уровня ответственности всех сторон. Граждане должны помнить о том, что в случае получения информации о фактах совершения коррупционных правонарушений им нужно обратиться в правоохранительные органы.

- Есть ли примеры хищения бюджетных средств?


- Наш отдел занимается раскрытием преступлений в городах Сызрани, Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах. В настоящий момент проводится проверка контракта в муниципальном образовании на обслуживаемой территории.

Еще одной злободневной темой являются преступления в сфере ЖКХ. Как правило, в таких случаях страдают самые незащищенные слои населения. Поэтому подобные дела имеют большой общественный резонанс. В настоящий момент возбуждено уголовное дело в организации, в которой сейчас введено внешнее управление.

- В СМИ прошло сообщение о том, что вами раскрыто преступление, связанное со взяткой чиновнику одного из муниципальных образований, расположенных на территории обслуживания управления. Верна ли данная информация?

- Да, все верно. Нами задокументирован факт получения взятки в размере 25 тысяч рублей начальником отдела экологического надзора Сызранского района. В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 290, ч. 3 УК РФ.

- Роман Владимирович, слышала о задержании человека, торговавшего контрафактом. Можно подробности?

- Мы получили информацию о том, что один молодой человек осуществляет реализацию контрафактного программного обеспечения. Этот деятель задержан и дал признательные показания. Сумма причиненного ущерба в результате его противоправных действий составила более 200 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по ст. 146, ч. 2 УК РФ.

- Насколько мне известно, тема фальшивых денежных купюр не прекращает быть актуальной. Проинформируйте, пожалуйста, наших читателей снова.

- Хочу отметить, что благодаря профилактической работе, поставленной у нас на постоянную основу, количество фальшивых пятитысячных купюр уменьшилось в два раза. Но участились факты сбыта других банкнот. В частности, достоинством две тысячи рублей. Напоминаю, что их сбыт является тяжким уголовным преступлением, ответственность за которое предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести

| 21.02.2019 15:10