маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5024
Распечатать

Лариса Дубровина: Появились новые меры социальной поддержки граждан



С 2019 года внесены изменения в действующее законодательство, которые коснулись порядка предоставления некоторых выплат и размера ранее выплачиваемых пособий. За разъяснениями и комментариями по этому поводу мы обратились к руководителю ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Западного округа» Ларисе Дубровиной.

- Лариса Анатольевна, расскажите, пожалуйста, на какие новые меры социальной поддержки могут рассчитывать жители области, а значит, и Сызрани? Каким именно категориям граждан они будут предоставляться?

- В связи с изменениями в пенсионном законодательстве предусмотрены выплаты лицам, достигшим в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027-го возраста 55 лет и более - женщины, 60 лет и более - мужчины, которым не установлена пенсия. Это новая льготная категория граждан. Если у такого лица предпенсионного возраста есть удостоверение ветерана труда или ветерана труда Самарской области, но ему пока не установлена пенсия, то с января 2019 года он может обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства за ежемесячной денежной выплатой. Она будет предоставляться, если доход гражданина не превышает 21 647 рублей 12 копеек и не зависит от факта осуществления им трудовой деятельности.

Выплата предпенсионеру - ветерану труда РФ составит 713 рублей, а Самарской области - 674 рубля (если статус присвоен на основании трудового стажа в нашей губернии) или от 674 до 1213 рублей (с учетом званий и наград).

Если у предпенсионера нет ветеранского удостоверения, то по его заявлению ему будет назначаться ежемесячная денежная выплата на проезд в муниципальном транспорте в размере 270 рублей. Условие ее получения - доход не выше 1,5-кратной величины прожиточного минимума на душу населения. Это 15 328 рублей 50 копеек.

При назначении выплат учитывается только доход самого предпенсионера. Расчет его производится исходя из суммы доходов за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

Обратиться за предоставлением выплат необходимо в месяц исполнения женщине возраста 55 лет, а мужчине возраста 60 лет. Они предоставляются с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления, но не ранее даты приобретения права.

- На какие еще меры социальной поддержки имеет право гражданин, достигший предпенсионного возраста?

- Предпенсионер, имеющий статус федерального ветерана труда, имеет также право на компенсацию стоимости проезда по социальной необходимости. Но только в пределах Самарской области на автомобильном транспорте междугородних внутриобластных маршрутов и железнодорожном - пригородного сообщения. Размер компенсации рассчитывается исходя из полной стоимости билета на проезд туда и обратно.

Кроме того, независимо от наличия статуса ветерана труда или ветерана труда Самарской области, предпенсионер имеет право обратиться за социальной помощью, если среднедушевой доход его семьи ниже прожиточного минимума, установленного  в нашем регионе. Размер ее составляет 500 рублей на каждого получателя.

При необходимости граждане могут получить и бесплатную правовую помощь. Например, в Государственном юридическом бюро по Самарской области в г. о. Сызрань, по адресу: ул. Карла Маркса, 19, кабинет 107, тел. 37-30-33.

- С 2019 года плата за обращение с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) переведена из жилищной услуги в отдельную коммунальную. Лариса Анатольевна, поясните, пожалуйста, каким образом будет назначаться компенсация?


- Назначение компенсации расходов по плате за обращение с ТКО будет осуществляться по тому же принципу, что и по оплате других ЖКУ. После поступления сведений от поставщиков услуги о начисленных суммах и оплаченных квитанциях в автоматизированном режиме льготникам будет назначена и выплачена компенсация.

Льготные категории граждан сохранят право на компенсацию платы за обращение с ТКО в составе коммунальной услуги. При этом идти в органы социальной защиты населения не требуется.

Приказами Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области утверждены нормативы платы за ТКО. Согласно им в г. о. Сызрань начисление сумм оплаты будет производиться с учетом общей площади жилого помещения.

Региональный оператор по обращению с ТКО - ООО «ЭкоСтройРесурс» - принял решение о применении понижающего коэффициента 0,7 при расчете оплаты для одиноких пенсионеров, не получающих компенсации расходов по ЖКУ, детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, 18-23 лет в городах Самарской области. Данный коэффициент действует в отношении социальной нормы площади жилья.

- А что в отношении выплат семьям с детьми? Какие пособия проиндексированы в этом году?

- С января прошлого года семьям, в которых родился первый ребенок, органами социальной защиты населения выплачивается ежемесячное пособие. Размер его составлял 9967 рублей. А с января 2019 года на  первенца выплачивается 10 181 рубль в месяц.

С 1 января этого года постановлением Правительства Самарской области ежемесячная денежная выплата на 3-го и последующего ребенка, не достигшего возраста трех лет, также увеличена. Ее размер составляет 10 565 рублей. В прошлом году было 10 328 рублей. Напомню, что данное пособие выплачивается, если величина среднедушевого дохода семьи не превышает 28 273 рублей.

Кроме этого, с 1 февраля 2019 г. увеличены размеры следующих пособий:

единовременное при рождении ребенка составит 17 479,73 рубля;

ежемесячное по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, 3277,45 рубля - за первым ребенком, 6554,89 рубля - за вторым и последующими детьми;

единовременное беременной жене гражданина, проходящего военную службу по призыву, - 27 680,97 рубля;

ежемесячное на ребенка гражданина, проходящего военную службу по призыву, - 11 863,27 рубля.

Индексация коснулась не только пособий семьям с детьми. С февраля 2019 года на 4,3 % увеличены размеры выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации.

Увеличен и размер ежегодной денежной выплаты почетным донорам. В 2019-м он составляет 14 145,98 рубля.

- Лариса Анатольевна, где еще можно получить информацию о социальных выплатах?

- Ознакомиться с перечнем мер социальной поддержки, порядками их назначения, уточнить перечень документов граждане могут на официальном сайте нашего учреждения. Кроме того, там же - ознакомиться с содержанием самих нормативных актов, узнать адреса и телефоны пунктов приема граждан, график проведения выездных приемов и информационных встреч, получить консультацию в разделе «Обратная связь».

Сайт ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Западного округа» http://www.gusznzapad.ru.

Получить консультацию можно в филиалах Главного управления социальной защиты населения Западного округа, расположенных во всех микрорайонах города. Или по телефону горячей линии 98-38-44. Записаться на прием к инспектору или подать заявление в электронном виде можно через сеть Интернет по адресу: http://suprema63.ru.

Беседовала Н. ПЕТРОВА
Волжские вести


| 20.02.2019 18:10