маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4986
Распечатать

Лёгкие деньги? Тяжёлые последствия!



В Уголовный кодекс РФ введен новый состав преступления - кража электронных денег или средств с банковского счета. Наказание за такие деяния составляет до шести лет лишения свободы.

В частности, статьи 158 УК РФ «Кража» и 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации» дополняются новым квалифицирующим признаком в виде хищения чужого имущества с банковского счета, а равно электронных денежных средств.

Примером такого уголовного дела является кража денежных средств ранее не судимым 37-летним жителем г. Сызрани. Мужчина похитил с банковской карты знакомой пенсионерки более 120 000 рублей. Как оказалось, злоумышленник помогал женщине по хозяйству. Часто брал карту для покупки необходимых ей продуктов. И в один из дней присвоил ее. Втайне от потерпевшей снял с карты сначала 20 000 рублей. Позже сумма выросла до 50 000. Деньги так называемый помощник сначала потратил на покупку нового сотового телефона и одежды. Не обошлось и без развлечений - мужчина не скупился на спиртное и не жалел средств на посещение увеселительных заведений как в одиночку, так и в компании малознакомых дам. Уже пустую банковскую карту за ненадобностью похититель подкинул пенсионерке. О пропаже денег та узнала не сразу. Все выяснилось, когда женщина решила воспользоваться картой для оплаты личных нужд. Сотовый телефон, 40 000 рублей, которые мужчина еще не успел истратить, следователи у него изъяли.

Следственным управлением МУ МВД России «Сызранское» мошеннику было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража». В декабре 2018 года мужчина осужден.

Еще один местный 23-летний житель осужден в декабре прошлого года за кражу 8000 рублей тоже с банковской карты. Принадлежала она женщине, проживающей в г. Самаре. Приобретя сим-карту в одном из салонов сотовой связи, молодой человек обнаружил, что к номеру телефона привязана карта банка. Злоумышленник долго раздумывать не стал и перевел все имеющиеся на счету деньги своему знакомому. После он обналичил их в ближайшем банкомате. Ему также было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража».

Обоих участников этих историй объединяет то, что никто из них ранее не был судим. Только вот желание получить легкие деньги здесь и сейчас обратилось для мужчин пятнами на репутациях. Остается надеяться, что усиление ответственности за хищения с банковских счетов или электронных денег поможет отвратить злоумышленников от подобных действий.

Из материалов еще одного уголовного дела следует, что в день инцидента потерпевшая - 61-летняя жительница Сызрани - находилась в помещении супермаркета. Женщина хотела воспользоваться банкоматом, находившимся на территории торговой точки. Только вот успешно довести операцию до конца ей не удалось. Женщине стало плохо, и она поторопилась покинуть помещение. Придя домой и нормализовав свое состояние, гражданка увидела СМС-оповещение о снятии денежных средств в сумме 8000 рублей. Позже выяснилось, что они остались в банкомате, а забрал их следующий клиент.

В ходе проведения следственных мероприятий сотрудники полиции установили, что предполагаемым злоумышленником является ранее не судимый житель Сызранского района, приезжавший в город по личным делам. Дождавшись своей очереди, мужчина увидел в лотке устройства денежные средства, которые оставила стоявшая перед ним женщина. Догонять хозяйку 8000 рублей в попытке вернуть неожиданную находку он не стал. Просто присвоил их. Проведя необходимые для себя операции, злоумышленник вместе с деньгами покинул помещение.

В настоящее время этому гражданину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража».

А. САВИНОВА, группа по связям со СМИ МУ МВД России «Сызранское»
| 06.02.2019 15:18