маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4961
Распечатать

Защитите от кори взрослых и детей!



В связи с ухудшением обстановки по кори как в мире, так и в Российской Федерации в 2018 году осложнилась эпидемическая ситуация и на территории Самарской области.

Корь - это острое инфекционное вирусное заболевание, распространяющееся воздушно-капельным путем. Восприимчивость к ней очень высока. Обычно заболевают все лица, общавшиеся с уже зараженным человеком, не имеющие иммунитета к данному недугу. Причем в равной степени как дети, так и взрослые. Резервуаром инфекции является больной человек. Он выделяет вирус с капельками слюны при чихании и кашле. Источниками инфекции могут быть как больные с типичными проявлениями кори, так и лица с атипичной формой недуга.

Инкубационный период при кори чаще всего продолжается 9-11 дней. Но может удлиняться до трех недель. Инфицированные становятся заразными еще за 1-2 суток до появления симптомов кори. Через 3-4 дня от начала заболевания на лице и шее появляется пятнисто-папулезная сыпь. На следующий день она распространяется на туловище и руки. А еще через сутки сыпью покрываются и ноги.

При заболевании корью может возникнуть ряд тяжелых осложнений. Это поражения центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), органов желудочно-кишечного тракта, пневмония, отит. Риск развития тяжелых осложнений и смерти особенно высок у маленьких детей. Особенностью кори у взрослых являются выраженное повышение температуры и интоксикация. Затем - появление обильной сыпи с тенденцией к слиянию, преобладание среднетяжелых и тяжелых форм заболевания.

Специфических лекарственных средств для лечения кори нет. Единственной мерой эффективной защиты от нее является прививка. После того как в 1963 г. в США, а затем и в других странах (в СССР с 1967 г.) начато проведение массовой вакцинации против кори, заболеваемость этой инфекцией снизилась в сотни раз. Однако в настоящее время, в условиях развивающихся международных связей, прежде всего - туристических, а также в связи с наличием значительного притока мигрантов из стран СНГ ситуация изменилась. Риск завоза кори на территорию России ежегодно увеличивается.

Как же защититься от этой инфекции? Важнейшим условием ликвидации кори является достижение высокого уровня охвата профилактическими прививками.

В России прививки против кори проводят детям в 12 месяцев, затем - в шестилетнем возрасте. Кроме того, вакцинации подлежат все граждане в возрасте до 35 лет, а также те, кто относится к группам риска (специалисты медицинских и образовательных организаций, предприятий торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации).

Для иммунизации против кори используются как отечественные вакцины, так и производимые зарубежными фирмами. Отечественные препараты по эффективности и реактогенности соответствуют всем требованиям ВОЗ. Они не отличаются от иностранных аналогов. Благодаря своей высокой эффективности вакцины обеспечивают защиту у более 95 % привитых. В случае же возникновения заболевания корь у ранее привитых лиц протекает в легкой форме и не дает осложнений.

Обращаем внимание, что вакцинация - самое надежное средство профилактики коревой инфекции! Сделайте прививку себе и своему ребенку!


Л. КНЫШ, заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Сызрани

| 26.01.2019 13:22