маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4955
Распечатать

Воруют украшения, машины…



Не проходит и дня, чтобы в дежурную часть МУ МВД России «Сызранское» не поступали заявления о произошедших кражах. Бывают случаи, когда граждане сами в них виноваты: кто-то оставил дверь квартиры незакрытой, кто-то легкомысленно не установил сигнализацию на автомобиль…

В СУ МУ МВД России «Сызранское» завершено расследование уголовного дела по факту кражи имущества жителем Ульяновской области. Установлено, что подозреваемый приехал в наш город к своему знакомому, с которым раньше отбывал наказание в местах лишения свободы. Не отыскав товарища, мужчина решил прогуляться по городу. Тогда-то ему и пришла в голову мысль «подзаработать». Зайдя в один из подъездов дома, расположенного на ул. Красильникова, он проник в квартиру, входная дверь которой оказалась открытой. Пока вся семья находилась в дальней комнате, мужчина незамеченным прошел в спальню и забрал стоявшую на комоде шкатулку с украшениями. Нанесенный ущерб потерпевший - хозяин квартиры - оценил в 96 тысяч рублей.

В ходе проведения следственных мероприятий правоохранители выяснили, что предполагаемый злоумышленник - ранее неоднократно судимый за совершение аналогичных преступлений 36-летний житель Ульяновской области. Подозреваемый выбирал квартиры проверенным и действенным для него способом - он аккуратно и тихо нажимал на ручки входных дверей. Только вот на сей раз промашка вышла. Уходящего незваного гостя заметила супруга хозяина жилплощади. Женщина запомнила приметы вора и описала его сотрудникам полиции. Вскоре он был задержан оперативниками в Ульяновске. Похищенные украшения подозреваемый продал, а вырученные деньги потратил на собственные нужды. В настоящее время ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Другой случай. Сначала мужчина угнал стоявший на ул. Тургенева автомобиль ВАЗ-2109, а потом приехал на нем в безлюдное место. Там он вытащил из машины аудиоаппаратуру. После хищения имущества подозреваемый решил не оставлять следов. Для этого он просто поджег автомобиль. О случившемся владельцы машины - отец и его сын - узнали только от пожарных, которых вызвали очевидцы произошедшего.

Сотрудники следственного отдела управления выяснили, что один из хозяев транспортного средства оставил его на ночь на улице. Отечественный автомобиль не был оснащен сигнализацией. И подозреваемому не составило никакого труда вскрыть его. Украденное из машины имущество предполагаемый злоумышленник продал. Когда его задержали, он рассказал полицейским, что первоначально уничтожать автомобиль не планировал. Мысль поджечь «девятку» возникла у него тогда, когда он понял, что в ее салоне могли остаться его следы.

В настоящее время ранее не судимому местному жителю предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража» и частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Группа по связям со СМИ МУ МВД России «Сызранское»

| 23.01.2019 17:52