маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4926
Распечатать

С экспрессивным импрессионизмом



В галерее «Наследие» открылась художественная выставка самарского живописца, педагога, директора ДХШ № 2 областного центра Владимира Башкирова. В экспозиции - 55 работ. Безусловно, данная коллекция дает представление о крупном даровании этой творческой личности.

Внимательный сызранский зритель уже был знаком с работами Владимира Ивановича, которые экспонировались на различных выставках в Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева. А летом уходящего года Башкиров принял участие в православном пленэре в нашем крае. На нем-то, как отметила руководитель Союза художников г. Сызрани Вера Евсеева, горожане ближе познакомились с этим автором и подружились с ним.

Путь Башкирова в искусство был традиционным. Еще в детстве родители разглядели в нем талант рисовальщика и отдали сына в ДХШ. Потом было художественное училище (начинал в Пензе, окончил в Самаре), пединститут по специальности «изобразительное искусство и черчение».

Владимир Иванович признается, что в его жизни было несколько переломных моментов, когда судьба подбрасывала новые повороты. И он смело ввергался в них, открывая иные стороны своей личности. К примеру, начинал Башкиров как портретист (благо заказов случалось много), и эта стезя его вполне удовлетворяла. Но вот как-то он узнал от своего товарища Игоря Панова, что в Сергиевске собираются на пленэр маститые пейзажисты из Союза художников России. Башкиров решил во что бы то ни стало присоединиться к ним. И хотя три его этюда были тут же куплены, сам начинающий пейзажист понимал несовершенство своих работ по сравнению с другими участниками натурного письма постоянно меняющегося состояния природы. И это подначило художника серьезно заняться новым делом! Думаю, не будет преувеличением сказать, что сегодня Владимир Башкиров - ведущий пейзажист, по крайней мере, в нашем регионе.

Сызранская выставка Башкирова - уже 18-я персональная по счету. Работы в ней постепенно ротируются, но содержание остается неизменным. Это - признание художника в бесконечной любви к родной Самаре и волжскому краю. Что интересно, Владимир Иванович пишет городские и другие пейзажи во все времена года и месяцы. И все они у него радостные, без тени грусти или уныния. Он замечательный колорист, как подчеркнул на церемонии открытия выставки сызранский художник Владимир Петряшин, его картины поражают легкостью, красочным богатством натуры. Башкиров мастерски передает сиюминутное состояние атмосферы, обусловленное воздействием солнечного света и воздушных потоков.

У неискушенного зрителя буквально все работы Башкирова вызывают восторг! А вот тонко понимающие искусство специалисты отмечают прежде всего зимние пейзажи мастера. Это связано с его экспрессивной манерой письма. Она приподнимает приглушенные тона зимы и наполняет их красочным авторским темпераментом. Сам художник определяет свою манеру письма как экспрессивный импрессионизм.

Был еще один значительный поворот в судьбе Башкирова. Ему, еще совсем молодому 20-летнему человеку, вместе с такими же энергичными товарищами, только начинающими путь в искусстве, доверили создать первую детскую художественную школу в Жигулевске. Он стал ее директором, никогда прежде не мечтая о педагогическом поприще. «Это было счастье!» - ностальгически восклицает Владимир Иванович сегодня. А с 2002 года и по сей день Башкиров возглавляет сильнейшую ДХШ в нашем регионе. И неслучайно он завоевал звание «Лучший преподаватель детской школы искусств».

В незаурядном учительском даровании Башкирова убедились студенты колледжа искусств и культуры им. О. Н. Носцовой, побывавшие в рамках открытия его выставки в Сызрани на мастер-классе, посвященном композиции. И даже опытные местные художники признались, что почерпнули у опытного педагога и коллеги много нового, полезного для себя.

Экспозиция Владимира Башкирова создает солнечное настроение, которого порой так не хватает в зимнюю стужу. Так что приходите на выставку (она будет работать до 20 января) в галерею «Наследие», чтобы зарядиться позитивом от соприкосновения с питающим душу высоким искусством!

Елена Мочалова
Волжские вести

| 29.12.2018 14:12