маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4917
Распечатать

Предприятиям, трудоустроившим инвалидов, возместили затраты



Сызранские предприятия, принявшие на работу в 2018 году лиц с ограниченными возможностями здоровья, получили частичную компенсацию затрат на оплату их труда.

Это произошло в рамках реализации программы «Содействие занятости населения Самарской области на 2014 – 2020 годы». Получателями субсидии из областного бюджета стали два наших завода: ООО «Сельмаш» и АО «ТЯЖМАШ».

- Для участия в этом направлении программы работодатель не может иметь задолженностей по налогам, пеням и штрафам в бюджеты всех уровней, - поясняет начальник отдела специальных программ занятости населения и профессионального обучения ЦЗН г.о. Сызрань Юлия Шпанова. – «Сельмаш» и «ТЯЖМАШ» соответствуют этому строгому критерию. С ними, собрав весь пакет документов, мы заключили договор. В 2018 году предприятия трудоустроили девятерых инвалидов. На них они и получили компенсацию в размере фактически понесенных работодателями затрат на оплату труда, но не более величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, на каждого инвалида в месяц.

По информации Юлии Шпановой, спектр стимулирующих мер для работодателей, принимающих на работу инвалидов, в Самарской области будет расширен уже в следующем году. Органы службы занятости за счет средств областного бюджета будут возмещать расходы работодателей внебюджетного сектора экономики и индивидуальных предпринимателей, связанные с оснащением специальных рабочих мест для инвалидов, созданием инфраструктуры, обеспечивающей доступность рабочего места для инвалида, оплатой труда инвалидов, а также организацией наставничества.

Елена ЕФАНОВА
Волжские вести в субботу


| 26.12.2018 15:39