маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4894
Распечатать

Кто-то же должен спасать людей



Как водится в таких ситуациях, молодая мама истерила и сбивчиво говорила о том, что, мол, ее пятилетняя дочурка даже не могла дотянуться до дверной щеколды, которую в народе называют «ночник». Что же случилось?

Незадолго до того женщина спокойно закрыла входную дверь и выбежала в магазин. А вот когда она вернулась, то войти в квартиру уже не смогла. За дверью стояла тишина, девочка не откликалась.

- Квартира, из которой поступил вызов, была съемной, - рассказывает начальник дежурной смены аварийно-спасательной службы Денис Окулов. - Конечно, снять дверь с петель и проникнуть внутрь нам не составляло никакого труда. Просто было очевидным, что семья эта небогатая. Менять дорогую железную дверь стало бы для нее весьма накладно.

Здесь-то еще всхлипывавшая мама пояснила, что не закрыла одно из окон. И Денис принял решение проникнуть в квартиру через него.

- Какой этаж-то был? - интересуюсь я.

- Третий, - как-то очень спокойно отвечает парень.

Забегая вперед, скажу, что у него все получилось. Когда он спрыгнул с подоконника в комнату, то увидел, что девочка просто тихо лежала на диване и играла с куклой. Она не испугалась незнакомого человека. Только когда оказалась в объятиях мамы - расплакалась.

- Между прочим, у нас не проходит ни одного дежурства, чтобы граждане не звонили по подобным ситуациям, - рассказывает Денис. - То дети закроются изнутри, то пожилые не могут справиться с замками. А все из-за беспечности и халатности людей. Вот и приходится то двери уродовать, снимать с петель, то замки вырезать.

Впрочем, говорит он все это спокойно и рассудительно, без какого-то раздражения. За одиннадцать лет, которые Окулов работает в службе, насмотрелся всякого. Просто считает, что лишние стрессы можно было бы убрать, будь люди немного осмотрительнее. Что касается оперативности, то спасатели выезжают мгновенно на любой вызов и при любой ситуации.

Не так давно им пришлось вызволять из канализационного колодца дворнягу, которая попала туда, так как тот не был закрыт. Часто жители просят достать из вентиляционных каналов кошек. И спасатели едут, достают! Бывают и чрезвычайные обстоятельства, когда ребята действительно спасают тех, кто по разным причинам решил свести счеты с жизнью.

Так недавно случилось, когда молодой человек закрылся в гараже и включил в машине двигатель. Только настойчивость соседа, обращение его к спасателям и полицейским оставили человека в живых…

Спасатели часто выезжают и на разного рода ДТП. Это, конечно, всегда стресс. И надо понимать, что любое промедление может  стоить человеку жизни. Поэтому все в команде Окулова действуют профессионально и слаженно. Несмотря на разные возникающие стрессовые ситуации, Денис никогда не думал поменять профессию.

- Кто-то же должен спасать людей, - как-то очень философски говорит он мне.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести

| 15.12.2018 15:41