маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4805
Распечатать

С таким врачом спокойны пациенты



Тихо, чисто и уютно в коридорах больницы № 3, расположенной в поселке Новокашпирском. А еще здесь все устроено как-то по-домашнему, чтобы пациент не получал возможного стресса. Полноправная хозяйка тут - заведующая отделением Тамара Афанасьевна Верхотурцева. Неслучайно больные называют ее врачом от Бога.

- Мне повезло с учителями в свое время в Томском медицинском институте, - признается Тамара Афанасьевна. - Чего стоит один только известный профессор Дмитрий Яблоков, благодаря которому я и стала потом терапевтом. Никогда не забуду, как он, уже в преклонном возрасте, брал в руки старинный деревянный стетоскоп и вставал на колени перед постелью больного. Считал, что именно так можно как следует прослушать его.

Добрым словом, и не единожды, вспоминает Верхотурцева и бывшего главного врача больницы Шумского. К сожалению, очень рано ушедшего из жизни.

- Я была старше Сергея Михайловича, но не переставала удивляться его мудрости и лояльному отношению ко всем пациентам - будь то известный человек или бомж, подобранный на улице бригадой «скорой помощи», - говорит Тамара Афанасьевна. - И ведь сам, помнится, проследит, чтобы того помыли, кровать застелили. Считая, что главное предназначение медиков - служить людям.

Времена меняются. И, увы, подчас меняется и отношение к медикам. С болью и каким-то недоумением рассказывает Тамара Афанасьевна, что как-то один из пациентов, между прочим, хронический алкоголик, нагло заявил, что он знает, как вылечить имеющийся у него панкреатит. Мол, прочитал все в Интернете. А здесь, видите ли, неправильно назначают лечение. И впервые в своей жизни Верхотурцева тихо предложила досужему пациенту удалиться из больницы. Конечно, в итоге ему была оказана необходимая помощь.

- Тамара Афанасьевна - удивительный человек, - рассказывает главный врач ГБУЗ СО «Сызранская городская больница № 3» Лола Касымова. - Она в совершенстве владеет знаниями и практическими навыками по обследованию больного методами пальпации, перкуссии, снятием и расшифровкой электрокардиограмм. Причем умеет выбрать оптимальные решения. Примечательно, что, имея за плечами почти сорок лет медицинского стажа, Верхотурцева постоянно учится, читает специальную отечественную и зарубежную литературу.

- Как-то в Самаре я ехала в общественном транспорте. Вдруг одной женщине стало плохо. Люди заволновались, начали вызывать неотложку, но ни у кого при себе не оказалось медицинских препаратов, - говорит Верхотурцева. - Хорошо, кто-то догадался открыть сумочку несчастной. Там на подобный случай были необходимые лекарства. Отныне я вожу с собой специальную косметичку. Вдруг кому-то надо будет помочь.

Когда мы заговорили о населении поселка Новокашпирского, Тамара Афанасьевна только улыбнулась. А дальше выяснилось, что она знает практически всех: как-никак двадцать лет лечит здешних жителей.

- Одна бабулечка поступила как-то в больницу и говорит: «Помирать, наверное, буду», - смеется Тамара Афанасьевна. - А когда мы ее здесь на ноги поставили, не знала, как благодарить. Заявила: «Еще поживу!»

- Я даже место жительства поменяла, чтобы быть рядом с работой, - рассказывает моя собеседница. - Теперь живу в двух шагах от больницы и с пациентами постоянно нахожусь в тесном контакте. Прибегаю сюда в случае чего.

Такой вот беспокойный характер у Тамары Афанасьевны. И еще она - олицетворение врача старой закалки, когда доктора трепетно относились к своей профессии и преданно служили ей. Неслучайно с нее берут пример молодые медики.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести


| 01.11.2018 15:12