маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4745
Распечатать

Евгений Быданцев: Я стал тренером для того, чтобы передать опыт подрастающему поколению



Главный тренер детской футбольной команды Евгений Быданцев рассказывает о сложностях, возникающих в процессе тренировок, финансировании и соревнованиях

Как давно вы являетесь тренером футбольной команды?


— Опыт у меня конечно небольшой, около трех лет. После окончания университета начал работать в нашей организации «Азбука спорта», когда моим воспитанникам было еще по 5-6 лет. Коллеги мне помогли адаптироваться к этой работе, когда моя карьера футболиста закончилась. А уже позже мне доверили возрастную группу 2009 года рождения.

Почему решили тренировать именно детские группы?

— Здесь, наверное, несколько факторов сложилось. Всегда знал, что буду работать в этой сфере. Хочется передать молодому поколению те знания и умения, которым меня научили в свое время. Приятно наблюдать за тем как дети смотрят горящими глазами, учатся и пытаются повторить то, что ты им показываешь, переживать вместе с ними моменты радости от обед и горечи от поражений. Может быть так же сыграли гены, у меня мама учитель начальных классов, со стажем более 30 лет. Так что, можно сказать пошел по ее стопам, только в спортивном направлении.

Сложно находить с детьми общий язык?

— Все дети разные: кто-то из детей более общительный, кто-то наоборот зажатый. Бывало такое, что ребенок приходил со слезами на тренировку, потому что стеснялся общаться с ребятами из команды, но после занятия от слез не оставалось и следа. Здесь важно подобрать к каждому ребенку «ключик», стараться найти общий язык с каждым и собрать из, скажем так индивидуальностей, хорошую команду.

Вы с командой выезжаете на соревнования? Какое самое крупное соревнование было за этот год?

— С этим немного сложнее, потому что все расходы ложатся на плечи родителей, а поездка на соревнования это, как правило, не один день, поэтому необходимо оплачивать и дорогу, и проживание с питанием, плюс ребята еще не готовы выезжать без родителей. Поэтому редко получается выбраться на соревнования в другие города. Самое крупное соревнование это футбольный фестиваль «Юные таланты», он проходит в нашем городе ежегодно, там участвуют команды с 6-ти лет и старше. Так же у нас был масштабный выезд в город Знаменск, Астраханская область, нас пригласили коллеги, которые приезжали к нам на соревнования. Выезжали на четыре дня, мальчики выступали достойно. Главное, что пожили вместе, так сказать в быту, сплотились еще больше как команда. Хочется отметить, что соревнования очень важны для юных спортсменов. Независимо от результата, это прежде всего возможность получить бесценный опыт.

Наш город как-то помогает развитию детского футбола?

— Городские власти помогают проведением местных турниров, в рамках которых могут помочь каким-либо инвентарем. К примеру, мы принимали участие в фестивале «Лето с футбольным мячом» и нашей команде подарили футбольные мячи. Мы имеем плотный контакт с командой «Сызрань-2003», они постоянно приглашают наших детей на свои игры, в рамках 2-го дивизиона, в рамках «Кубка России». В том году наши ребята 2009 и 2010 годов рождения участвовали в матче «Кубка России», когда мы принимали команду «Крылья Советов», дети выходили на поле за руку со своими старшими коллегами.

Как обстоят дела с инфраструктурой: хватает ли площадок для тренировок?

— С площадками все хорошо, особенно в летний период. Мы занимаемся на стадионе «Центральный», стадионе «Кристалл» — там есть малое поле с искусственным покрытием, плюс мы выезжаем на товарищеские матчи, например, стадион «Турбина», в пос. Варламово. Так же есть зал для тренировок и там на данный момент еще постелили своими усилиями искусственное покрытие. Но зимой тяжелее конечно. Мы тренируемся в ФОКе «Надежда», но аренда такого замечательного манежа тоже стоит денег, поэтому проводить каждый день тренировки не получается. Нам хорошо помогает СНПЗ, выделяет несколько часов для тренировок для всех групп. Но опять-таки следует понимать, что тренируется не только одна команда, а несколько и возникает проблема с нехваткой времени, потому что сложно поделить его между всеми возрастами. Порой тренеры отдают деньги за аренду из своего кармана, но это не главное, главное, чтобы дети были счастливы.

Хватает ли финансов, чтобы обеспечить детей необходимой экипировкой?

— Это все тоже ложится на плечи родителей, не у всех хватает финансов для того, чтобы купить ребенку и форму, и спортивный костюм, и футбольные бутсы. На данный момент мы стараемся очень бережно относится к экипировке, так чтобы ее хватило на длительное время, но все равно – дети быстро растут, форма изнашивается и это вызывает определенные сложности. Конечно хотелось бы иметь несколько комплектов формы: для игр, для тренировок и так далее, но пока такой возможности нет.

Как считаете у нас в Сызрани хватает футбольных тренеров?


— В последнее время подтягиваются молодые ребята, которые тоже по своим каким-то причинам закончили футбольную карьеру. У нас есть и уже опытные тренеры Микрюков Павел, Зацепин Сергей, Рыбаков Иван и др.  Они очень помогают молодежи влиться в коллектив, адаптироваться, мне они тоже в свое время помогли.

Было ли такое, что наш сызранский футболист добился большого успеха в спорте?

— Самый яркий воспитанник сызранского футбола, который смог пробиться в элиту российского футбола, это Олег Баклов. Он сейчас является вратарем клуба российской премьер-лиги «Урал» в Екатеринбурге. Все наши футболисты за него очень рады, они видели своими глазами как Олег играл здесь. Олег был частым гостем на наших тренировках, проводил мастер-классы для ребят. Теперь, когда они слышат его имя, все кричат: «Это наш парень». Я считаю, детям необходимо чаще показывать такой пример, потому что когда они видят своими глазами человека, добившегося таких успехов, у них появляется рвение к тренировкам, глаза горят, им есть на кого равняться.  

Хотели бы сказать что-то нашим читателем напоследок?

— Хочется сказать, что мы всегда рады всем детям, которые хотят заниматься футболом, независимо от возраста. Приглашаем всех желающих в нашу команду. Нашему городу необходимы будущие спортсмены, которые смогут добиться больших высот в футболе и просто стать хорошими людьми.

Дарья Егорова
Mysyzran.ru

| 24.09.2018 12:40