маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4730
Распечатать

«Криста»: курс – на развитие



В сентябре нынешнего года мы отмечаем 335-летие нашего родного города. В разные эпохи многие люди, события, организации и предприятия определяли облик Сызрани. Сегодня узнаваемая черта ее портрета - «Криста», один из флагманов экономики города.

30 сентября 1994 создано предприятие, с которого началась история холдинга, - общество с ограниченной ответственностью «Криста». Все производство было сосредоточено в одном цехе и располагалось на арендованных площадях завода технического углерода. Из оборудования - только несколько механических прессов, сварочное, две установки контактной сварки. Автопарк молодого предприятия насчитывал три грузовика. Численность работников составляла всего 50 человек. Фирма занималась поставками закладной арматуры и изделий из пенополиуретана.

Спустя почти четверть века «Криста» - современное многопрофильное высокотехнологичное производство, на котором трудится около двух с половиной тысяч работников. Среди партнеров холдинга, традиционно связанного с автомобильной промышленностью, не только лидер отечественного автопрома АВТОВАЗ и крупнейший альянс Renault-Nissan-Mitsubishi. Тесное сотрудничество связывает сызранскую Группу с мировыми брендами в области изготовления изделий для бытовой и сельскохозяйственной техники, электроники, пищевой промышленности.

- С 2014 года начались поставки продукции для мирового производителя бытовой техники, - рассказывает старший вице-президент по производству ГК «Криста» Виктор Хлыстов. - Основа этого партнерства была заложена еще в 2003 году, когда в ООО «Криста» состоялся пуск новой гальванической линии - уникальной установки немецкой фирмы ATOTECH, аналогов которой в России нет и сейчас. В 2013-м совместно с компанией ATOTECH проведена модернизация линии с целью внедрения технологии покрытия TriChrome - экологически безопасного декоративного хромирования. На сегодняшний момент ГК «Криста» является единственной в России промышленной компанией, обладающей  технологией покрытия изделий из АБС-пластика трех-, шестивалентным хромом.

Эта же технология сделала возможным стратегическое партнерство с концерном Renault-Nissan. С гальванической линии «Кристы» сходят детали для экстерьера популярного городского кроссовера LADA XRAY, именно они создают лицо модели и подчеркивают выразительный рельеф кузова.

- В 2018 году мы стали официальным поставщиком этого крупнейшего мирового альянса, - сообщает хорошую новость старший вице-президент ГК «Криста» Максим Симонов. - Контракт на поставки для его проектов - одно из перспективных направлений для нашего холдинга.

Еще один новый проект «Криста» осуществляет совместно со своим традиционным партнером - АВТОВАЗом. Группа Компаний приняла участие в выпуске новой LADA Granta.. Автомобиль получил не только несколько иную внешность, соответствующую современной концепции бренда LADA, но и современный интерьер салона. Комплект сидений для новой LADA Granta - производства «Кристы».

Собственное производство по сборке автомобильных сидений организовано в Группе Компаний еще в 2007 году. Его проектная мощность - 120 000 сидений в год.

- Занялись темой мы в связи с тем, что выпускаем очень много комплектующих, - объясняет принятое решение Максим Симонов. - «Криста» производит штампованные детали из металла для каркаса, поролон, с 2005 года к ним добавились ткани для обивок. Так что оставалось сделать один шаг - и мы его сделали, вложив в проект по производству сидений более $5 млн.

Помимо сидений для новой LADA Granta, предприятие традиционно  производит комплекты сидений для автомобилей DATSUN. Проведена подготовка производства для сборки сидений в комплектации «Люкс+» с боковой надувной подушкой безопасности компании «ТАКАТА».

Участие сызранской «Кристы» в новейших проектах автопрома и производителей электроники и бытовой техники было бы невозможно без сильной команды собственного конструкторско-технологического бюро и курса руководства холдинга на постоянное развитие.

- Для полного соответствия требованиям заказчика мы ведем работу по постоянному повышению нашей эффективности. Стремимся не только удовлетворять ожидания партнеров, но и предвосхищать их. Качество нашей продукции достигается в том числе и использованием передового опыта в области системы менеджмента качества: с 2015 года СМК соответствует ISO 9001 и ISO/TS 16949. При этом мы заботимся об окружающей среде, здоровье и безопасности человека. Это единственно правильный путь сохранять позиции лидера в своей отрасли, - уверен Максим Симонов.

Волжские вести в субботу
| 11.09.2018 11:17