маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4720
Распечатать

Михаил Власов: Яхтингу, как и любви, все возрасты покорны



Практически в любом городе, где есть выход к морю или река, существуют клубы по парусному спорту. И Сызрань в этом плане - не исключение. Во все времена мальчишки и девчонки грезят о романтичном мире парусов и волн.

Говорят, что тот, кто начал заниматься яхтингом в детстве, не бросит это хобби и в зрелом возрасте. А еще все яхтсмены обязательно вырастают оптимистами и способны справиться с любой проблемой и сложной ситуацией. Это подтверждает личным примером сызранец Михаил Власов. Придя в клуб «Юность» десятилетним мальчуганом, он почти четверть века остается верен выбранному виду спорта.

Путь в яхтинг оказался для него сложен и тернист. Вроде все шло своим чередом, как и у других мальчишек: лицей, любимые уроки физкультуры, игры с друзьями. Но одна встреча буквально перевернула жизнь паренька: в лицей пришел тренер из яхт-клуба «Юность» Александр Геннадьевич Кузьмин и пригласил ребят заниматься. Миша загорелся, но… родители ему запретили. Не умел он тогда плавать, вот и не позволили. Сын сделал вид, что согласился с их решением. А сам втайне от мамы с папой ходил на тренировки, тщательно конспирируясь! И неизвестно, сколько бы еще пришлось мальчишке таиться, если бы не старший брат, который через два месяца рассекретил Михаила. Родители поругались-поругались, но потом смирились. Яхт-клуб посещать все-таки разрешили.                         

И - началось! Упорные тренировки, поездки на соревнования - Тольятти, Ульяновск, Анапа, Геленджик, «Усинская регата». По признанию самого Михаила, этот вид спорта способствовал выработке многих черт характера - упорства, выносливости, смелости, решительности, дисциплинированности, взаимопомощи, чувства локтя. Помог развить практически все мышцы. Оно и понятно - как выиграть гонку, если в  команде нет сплоченности? Да и невозможно физически не подготовленному человеку идти навстречу ветру и волнам.

Конечно, большую роль в приобщении Михаила Власова к парусному спорту сыграл его первый и единственный тренер - Александр Кузьмин. Мой собеседник признается, что Александр Геннадьевич для него до сих пор непререкаемый авторитет во всем. Кстати, старший сын Михаила тоже занимается яхтингом. И тренирует Матвея Власова тот же самый наставник. У девятилетнего Матвея есть небольшие достижения - недавно он участвовал в первых в своей жизни соревнованиях,  причем с довольно неплохим результатом.

У Власовых растут еще двое детей: Артём, ему почти два года, и маленькая дочка Полиночка, которая родилась совсем недавно. До ее появления на свет нередко семья в полном составе, прихватив маму Людмилу, в выходные выходила на крейсерской яхте. Так что, можно сказать, все Власовы любят скорость и воду. Похоже, что и Артём пополнит ряды яхтсменов. А вот про Полинины таланты рассуждать пока слишком рано.

На вопрос, нет ли желания самому обучать ребят всем премудростям этой дисциплины, шутка ли -  почти 25 лет в спорте, Михаил отвечает:

- Нет, я больше практик, нежели теоретик. Люблю воду, она успокаивает.  Люблю скорость и драйв. Сейчас многое уже стало привычным, а хочется адреналина и новых острых ощущений. Поэтому теперь стараюсь выходить на тренировку, когда ветер достигает 10-16 м/с. Когда я иду под парусом, есть ощущение полета. Все мысли в этот момент только о том, где же следующий порыв ветра.

Не все потеряно и для тех, у кого страсть к парусному спорту проснулась уже в зрелом возрасте, считает мой собеседник. Обучение азам  этой дисциплины занимает около месяца. Так что вполне реально постичь все премудрости и влиться в общество людей, которые не мыслят своей жизни без ветра, волн и парусов.

- Можно сказать, что яхтингу, как и любви, все возрасты покорны,  - продолжает Власов.

Наверное, именно тяга к скорости и смене впечатлений привела Михаила в еще одну водную спортивную дисциплину. Теперь он пополнил ряды виндсерферов. Уже третий сезон Власов бороздит просторы Сызранки и Волги на парусной доске.

- Доска более мобильная, нежели яхта, и дает больше ощущения скорости, - делится секретами начинающий серфер. - Катаюсь напротив пляжа ДЭУ, иногда напротив центрального городского, а в основном на фарватере. Тут тоже очень много всяких тонкостей, есть и прыжки, и трюки. Больше, конечно, по душе прыжки. Не все еще получается. Но опыт - дело наживное. Когда-нибудь получится. Упорства мне не занимать.

Кстати, Власов не исключает, что через какое-то время в погоне за новыми ощущениями отправится кататься на параплане или выберет другое экстремальное увлечение. Но парусный спорт останется в его сердце навсегда…

Анна ГОРБУНОВА
Волжские вести в субботу


| 01.09.2018 15:18