маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4683
Распечатать

Сабантуй вернулся в парк Горького



Громкая музыка,  толпы людей и манящий запах шашлыка – пройти, а также проехать мимо было невозможно. Поневоле на улице Победы  возник автомобильный затор из желающих попасть на веселое торжество. Так 28 июля татары Сызрани отпраздновали Сабантуй.

В этом году мероприятие, полюбившееся сызранцам всех национальностей, состоялось на своем традиционном месте - в парке им. Горького.  С песнями, танцами, конкурсами и, конечно, с татарскими вкусностями.

Несколько аллей были полностью заставлены столами с шашлыком. Рядом  доходили до готовности казаны с аппетитным пловом.  Желающих получить гастрономическое удовольствие было очень много. Все они с комфортом располагались в фуд-зоне. Кстати, часто говорят, что мужчины  готовят мясо лучше, чем женщины. К моему удивлению, кормили шашлыком и прочими кулинарными изделиями в этом году на Сабантуе в основном представительницы прекрасного пола.

Порадовало гостей и татарское молодежное движение «Салям».  Второй год подряд ребята одаривают женщин, пришедших на праздник, розами.

И как же без зрелищ? По традиции на празднике прошли соревнования  по борьбе на поясах - корэш.  По правилам победитель получил живой  приз -  барашка.

Напомним, что Сабантуй  в Сызрани проходит уже многие годы.  Как рассказала местная жительница  София Ильясовна Амирова, она не пропускает ни одного праздника на протяжении 60 лет!  Ее радует, что Сабантуй становится все масштабнее, что его любят все горожане, независимо от национальности.

По словам руководителя общественной организации «Сила воли» Радика Шафеева,  Сабантуй демонстрирует уникальный фольклор, богатство и красоту татарского языка.   Этот праздник является символом дружбы и взаимоуважения  народов Самарской области.

Наталья СОКОЛОВА
Волжские вести в субботу

| 07.08.2018 18:07