маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4604
Распечатать

Сергей Савин: Высокотехнологичное производство не имеет права на ошибку



Сегодня комплектующие, производимые сызранским СКТБ «Пластик», задействованы в половине космических пусков России.

С тех пор, как спецпроизводство советского флагмана химической промышленности было преобразовано в отдельное предприятие Специальное конструкторско-технологическое бюро «Пластик», уже прошла пятилетка. Об уникальных конструкторских решениях и высококлассных специалистах, которые производят оригинальные изделия для оборонного комплекса и государственной космической программы мы разговаривает с генеральным директором СКТБ «Пластик» Сергеем Савиным.

- Сергей Анатольевич, какие задачи государственной важности сейчас стоят перед вашим предприятием, успешно работающим в нашем небольшом городе на Волге?


- Традиционно мы изготавливаем широкую линейку изделий из полимерных материалов для ракетно-космической и военной техники. Существенная часть контрактов выполняется в обеспечение государственного оборонного заказа. В последнее время на нашем предприятии вложено немало труда для разработки размеростабильных конструкций крупногабаритных изделий. Их задача в условиях воздействия факторов космической среды - удержать размеры. Наряду с размеростабильными конструкциями нашими специалистами изготавливаются и силовые, такие, как обтекатели для головной части непилотируемых РН семейства «Союз». Их отличительная черта – большие размеры. При этом они цельноформованные. Никто, кроме нас, в России не делает обтекатели по такой технологии.

- Все это ваши оригинальные изделия?


- Часть изделий оригинальные по нашим же оригинальным разработкам. Часть созданы в кооперации с РКЦ «Прогресс». Только за последние несколько лет мы получили более десятка патентов на изобретения. Здесь, в Сызрани, мы проектируем, конструируем и производим изделия по разработанным нами же технологическим процессам. Решение этих задач требует новых подходов. Недаром конструкторов из ведущих ракетно-космических предприятий и других научных центров удивляет сама принципиальная возможность изготовления подобного типа конструкций. И уж тем более, как их можно придумывать и создавать в Сызрани.

- Как это удается вашим работникам?

- Триста человек нашего трудового коллектива – это высококвалифицированные рабочие и талантливый инженерно-технический персонал: проектировщики, конструкторы, технологи, испытатели. Замечу, что у этих специалистов нет права на ошибку. Материалы и изделия дорогостоящие, сроки – максимально сжатые. Любое отступление может свести на нет плоды работы всего коллектива.

- Что нужно, чтобы руководить предприятием с таким высоким уровнем инженерно-технической компетенции? Расскажите немного о себе.

- Думаю, что качественное образование в любой работе играет не последнюю роль. Я родился и вырос в Сызрани, родители трудились на СНПЗ. Окончил школу-лицей № 1, физико-математический класс. Учился в Москве, получил диплом с отличием факультета экономики и управления в отраслях химического и нефтехимического комплекса Университета управления. Работал в группе нефтяных компаний. В 2010 году вернулся на родину, получил должность заместителя генерального директора по спецпроизводству ОАО «Пластик». В 2013-м возглавил СКТБ «Пластик».

- Кто сегодня партнеры СКТБ «Пластик»?

- Традиционным нашим партнером является флагман российского космического машиностроения Самарский РКЦ «Прогресс». Прочные отношения нас связывают с целым рядом предприятий, входящих в концерн «Вертолеты России» -  один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли. Вновь приобретенный партнер – белорусская компания «Пеленг», специализирующаяся на изготовлении наукоемкой оптико-электронной продукции для широкого применения. А главное, что всем нашим заказчикам гарантируем высокое качество разработок и производимой продукции, а также соблюдение сроков поставок.

Елена ЕФАНОВА
Волжские вести в субботу

| 17.06.2018 11:13