маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4491
Распечатать

Алёна Рафикова – студентка, спортсменка и просто отличница



Как приятно войти в престижный столичный университет и встретить своего земляка! А точнее землячку. И не случайного здесь человека, а студентку второго курса Московского государственного лингвистического университета, больше известного по всей стране еще с советских времен как ИнЯз имени Мориса Тореза.

Разговор наш с выпускницей сызранской гимназии Алёной Рафиковой в день открытых дверей в МГЛУ сам собой завертелся вокруг темы, которая именно сейчас, под конец учебного года, будоражит 11-классников, а их родителей вообще лишает сна и аппетита. Как стать не просто студентом вуза мечты, а удержать высокий темп взрослой самостоятельной жизни?

Для Алёны ИнЯз оказался запасным аэродромом. Все стремления ее абитуриентской души были направлены к поступлению в университет Министерства обороны.

- Прохождением медкомиссии и сдачей нормативов по физподготовке я занялась еще в январе своего выпускного года, - вспоминает девушка. - Успешно прошла психотест. Но из двухсот девочек, отобранных по всей России, в военный вуз зачислили только десятерых…

Хорошее здоровье и отличная физическая форма, приобретенная благодаря занятиям спортом, неожиданно пригодились в исключительно гуманитарном вузе. Высокие баллы ЕГЭ и достойно выдержанные внутренние вступительные испытания по английскому языку довершили судьбу абитуриентки из Сызрани: она оказалась зачисленной в так называемую первую волну. Алёна стала студенткой специалитета по направлению «Лингвистическое обеспечение военной деятельности».

- Нет-нет, я не из династии военнослужащих, - опережает мой вопрос второкурсница. – Ничем не могу сама объяснить свою тягу к военной профессии. Но, видимо, судьба. Когда закончу университет, буду лейтенантом запаса. Пока имею очень смутное представление, как именно буду служить в войсках.

Зато, как учиться в МГЛУ, Алёне стало ясно быстро: трудно – от слова «труд». Подготовка и сдача великого и ужасного ЕГЭ на фоне рутинных занятий на ИнЯзе показалась детской забавой.

- Только на выполнение домашнего задания часов по пять в день уходит, - признается московская студентка. – Я уже привыкла тратить на занятия каждую более или менее свободную минуту, например, пока едешь в общественном транспорте.

В метро-автобусе-трамвае проходит заметная часть жизни: три учебных корпуса университета расположены в разных районах столицы. Прилежание в получении знаний справедливо вознаграждается повышенной стипендией. Впрочем, чтобы быть успешным студентом МГЛУ, одних отличных оценок недостаточно.

- Нужно активно участвовать в жизни университета. Я выступаю в концертах – танцую, играю в теннис за факультет, работаю волонтером, как сейчас, - перечисляет Алёна.

Только учеба в сумме с общественной работой открывают двери мечты каждого студента языкового вуза - стажировок за границей. У Алёны этот этап еще впереди: на специалитете такая возможность появляется после четвертого курса.

Неудивительно, что при столь напряженном ритме жизни с делами управляться необходимо быстро. И быт, которого так боялась в самостоятельной жизни вчерашняя школьница, безропотно покорился.

- Даже грустить по родительскому дому некогда, - рассказывает наша землячка. – Мама звонит: скучаю. Отвечаю: я, наверное, тоже, только задуматься об этом не успеваю…

Но и в таком плотном графике удается выкроить время на культурную жизнь.

- В Москве столько мероприятий: платных, бесплатных, разных! – восхищается Алёна. – Стараюсь попадать на те, которые мне интересны.

Ну, что сказать? Молодость!

Елена ЕФАНОВА
Волжские вести в субботу

| 15.04.2018 20:13