маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4473
Распечатать

Сызрань представит Спасскую слободу на всероссийский конкурс проектов благоустройства



В минувшую среду состоялось заседание общественной комиссии под председательством Василия Янина. На этот раз был протокольно закреплен факт выбора одной из общественных территорий для реализации на ней проекта благоустройства исторической части города.

Напомним, что, готовясь принять участие во всероссийском конкурсе, сызранцы вносили свои предложения по определению таких мест. В лидеры вышли, конечно же, территория около кремля и набережная. Об этом проинформировала членов общественной комиссии заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Пыжова.

Как известно, федеральный грант определен в размере 50 млн рублей. И огромное количество горожан (это - предприниматели, представители общественных организаций, работники бюджетной сферы и т. д.) включилось в формирование предложений по преобразованию знакового места, где 335 лет назад зародилась Сызрань. Мы подробно описывали публичное обсуждение инициатив, соучастие населения в процессе проектирования элементов благоустройства.

И вот на заседании был представлен перечень мероприятий, которые предполагаются к реализации в рамках проекта. Его изложила Светлана Кузьмина - главный специалист Комитета по строительству и архитектуре муниципалитета. В своем выступлении она сразу же обратила внимание собравшихся на то, что, к сожалению, многие предложения - весьма интересные и полезные - не были учтены по единственной причине: недостаточности размера гранта для их реализации. К примеру, идея установки здесь фонтана не включена. В предыдущей публикации мы писали, что это очень дорогостоящая работа, которая может съесть значительную часть средств. Но ведь к этому предложению можно вернуться позднее! А вот что все-таки прошло  в рамках данного проекта, назовем.

За организацию пешеходной зоны от пер. Достоевского до Спасской башни кремля проголосовало 976 участников обсуждений. Поэтому данное предложение включено в проект. Как и устройство парковки у Крымзы. Она будет расположена неподалеку от ярмарочной торговой площади, которой предлагается вернуть историческое название - «Нижний базар». А вся эта территория будет составлять Спасскую слободу. Вход в нее обозначится главными воротами. В слободе организуют и так называемую коммерческую зону с размещением в ней срубовых павильонов с деревянным резным декором.

Запланирована и зона молодежного форума. В нее войдет площадь со смотровой площадкой с видом на реку, а по обе стороны от нее - зрительские двухрядные места. Конечно же, зона будет оснащена Wi-Fi, а также точками для подзарядки гаджетов.

Для детворы будет построен игровой комплекс «Деревянная крепость». Это поможет понять, как же выглядело первоначальное сооружение в момент зарождения города.

На смотровых площадках появятся беседки, напоминающие верхние ярусы и шатер Спасской башни. Будет обустроено ограждение вдоль пешеходного тротуара набережной и выделится велосипедная дорожка с прорезиненным покрытием.

Вся территория слободы и тротуар набережной будут снабжены светильниками, лавочками, урнами. Планируется и комплексное озеленение, включающее газонное покрытие, посадку декоративных кустарников и деревьев. И, безусловно, любой уголок этого исторического места станет доступен для маломобильных граждан.

Даже в несколько усеченном виде проект прекрасен! Все члены комиссии единогласно проголосовали за представленный перечень.

А что же дальше? Впереди - защита проекта в региональной комиссии. Если там все пройдет удачно, то же самое - на федеральном уровне.

На заседании общественной комиссии было подчеркнуто, что работа над проектом сплотила сызранцев. Ведь в ней приняли участие десятки тысяч горожан! Есть намерение - бороться до победы!

Елена МОЧАЛОВА
Волжские вести


| 06.04.2018 13:00