маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4368
Распечатать

Автовладельцам стоит внимательнее относиться к пожарной безопасности своих машин



В современном мире на сегодняшний день практически каждый человек имеет свой личный автомобиль, но не стоит забывать о том, что автомобиль является источником повышенной опасности. Стоит также отметить, что современные автомобили ненадежны по огнестойкости и могут полностью выгореть за считанные минуты.

С начала 2018 года в Сызрани произошло 4 пожара на транспортных средствах. Одной из причин стал поджог автомобиля, в трёх других случаях возгорание произошло из-за неисправности системы электропитания транспортного средства.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Сызрань, Октябрьск и м.р. Сызранский  рекомендует автовладельцам внимательно относиться к пожарной безопасности своих транспортных средств.

Как правило, пожары на транспорте можно предотвратить или снизить риск его возникновения, для этого водителям необходимо:

- систематически обслуживать машину на специализированных автосервисах у специалистов
- следить за её техническим состоянием и своевременно проходить технический осмотр

Наибольшее внимание необходимо уделять состоянию топливной системы и системы электропитания технического средства.

Для обеспечения пожарной безопасности транспортного средства необходимо установить в автомобиле огнетушитель или другие противопожарные средства и тщательно следить за сроком годности огнетушащих средств и соответствием фактического веса с весом, указанным в паспортной инструкции.

Что делать при загорании автомобиля:

- при появлении первых признаков загорания – запаха дыма, резкого запаха бензина, газа, визуального появления дыма или огня необходимо немедленно прекратить движение и остановить транспортное средство;
- заглушите мотор – достаньте ключ из замка зажигания. В случае если Ваш автомобиль работает на газу необходимо перекрыть краны, расположенные в багажном отделении;
- зафиксируйте колеса (поставьте на ручник или на скорость если коробка переключения передач механическая);
- снимите клеммы с аккумуляторной батареи;
- при блокировке дверей разбейте стекло подручными средствами и выбирайтесь из автомобиля;
- при незначительном возгорании приступите к тушению при помощи огнетушителя;
-  при быстром распространении огня в районе бензобака немедленно покиньте автомобиль и отойдите на безопасное расстояние не менее 10 -15 метров;

В случае возникновения пожара необходимо своевременно сообщить в пожарную охрану по номеру «01» - для стационарных телефонов или «101» - для сотовой связи! При звонке в пожарную охрану чётко и внятно назовите адрес своего местонахождения.

Начальник ОНД и ПР г.о. Сызрань, Октябрьск и м.р. Сызранский, Шигонский Колокольцев П.А.


| 13.02.2018 17:01