маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-3868
Распечатать

Сызранские пансионаты ветеранов: Если будет пожар, всех вынести не сможем



Вчера в Думе г.о. Сызрань на совместном заседании комитетов по социальной политике и общественной безопасности населения обсуждался вопрос обеспечения пожарной безопасности объектов социальной сферы с круглосуточным пребываем людей. К последним относятся больницы и пансионаты, а также детские дома.

Как сообщил начальник местного отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Самарской области Павел Колокольцев, главной проблемой таких учреждений является их переполненность при малом количестве персонала, особенно остающегося в ночное время.

Как было озвучено на заседании, спрос на места в пансионатах для ветеранов, особенно психоневрологической направленности, большой. По Самарской области в очереди стоит порядка 600 человек, в Сызрани желающих пристроить своих родственников более 30. При этом в местных домах престарелых за последние годы уже и так были увеличены «мощности». Например, Сызранский психоневрологический интернат увеличил число пациентов с проектных 300 человек до 400.

Вместе с увеличением числа постояльцев учреждения ужесточились и требования противопожарной безопасности к нему. Это и ширина проходов и лестниц, и число эвакуационных выходов, а также количество персонала, на который возлагается обязанность вывести всех людей в случае возникновения ЧП.

Увы, при увеличении числа коек в пансионатах проходы автоматически шире не стали. Четко ограничена и штатная численность для данных учреждений. В итоге получается ситуация, когда, например, в Сызранском психоневрологическом интернате на 86 «лежачих» больных приходится всего 7 сотрудников, остающихся на ночь. Очевидно, оперативно вынести всех недееспособных пациентов в безопасное место они просто не смогут. А ведь им еще надо позаботиться о «ходячих», для которых даже звук пожарной сигнализации большой стресс.

На заседании думы найти решение этой проблемы не удалось. Более того, руководители пансионатов, присутствующие на совещания выразили мнение, что она «будет всегда», а увеличение штатной численности персонала будет неэффективно, да и потребует слишком много затрат. В любом случае, решить эту проблему на уровне самих учреждений точно не удастся. На уровне министерства еще можно подумать о каких-то компенсационных мерах. Обратиться с подобными предложениями к правительству Самарской области и решили депутаты.

| 19.05.2017 11:10