маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-3817
Распечатать

Городские остановки: ломать – не строить



Многострадальный остановочный павильон на улице Ульяновской, ближайший к краеведческому музею, недавно вновь стал жертвой вандалов: еще одна секция конструкции лишилась поликарбонатной перегородки. Оголенные каркасы никак не защищают пассажиров и у стадиона «Кристалл», и в районе Верхнего Засызрана: едва коммунальщики установят перегородки, их тут же ломают.

Новые остановочные павильоны были закуплены и смонтированы пару лет назад. Горожанам они показались несколько «несерьезными» - прозрачными. К слову, предыдущие остановки с капитальными металлическими стенками с трех сторон тоже были недостаточно хороши как раз из-за своей закрытости: грубо, несовременно, мрачно.

«Несерьезные» остановки исковеркали в первые же месяцы их жизни: где профлисты местным молодчикам покоя не давали, где поликарбонатные перегородки. Некоторым конструкциям вернуть их первоначальный вид так и не удалось – после починки их тут же бомбили вновь.

Как пояснил начальник отдела благоустройства комитета ЖКХ Алексей Скобеев, в плановое обслуживание автобусных павильонов силами городских коммунальщиков входят помывка и покраска. Для этих целей из городской казны выделяются определенные суммы. На крупный ремонт с заменой изувеченных секций необходимо запрашивать дополнительные средства. А это при утвержденном бюджете сделать непросто и небыстро.

Как скоро многолюдная остановка у того же музея станет более надежной защитой для пассажиров, остается только гадать. Местность там открытая – продувные ветра гуляют едва ли не круглогодично. Пока был цел павильон, хоть какая-то защита от непогоды была. Сейчас же при порывах весеннего ветерка до двадцати метров пассажира и снести может.

Людмила МИРОНОВА
Волжские вести в субботу

| 10.04.2017 13:08