маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-3702
Распечатать

Михаил Бовкун: Возможности экономии энергоресурсов есть всегда и везде



Как экономить коммунальные ресурсы? Каким образом уменьшать расходы тепла, воды, электроэнергии? Согласитесь: такие вопросы важны всегда, а в условиях дефицита бюджета - особенно. У директора МКУ «Служба эксплуатации зданий и сооружений» (СЭЗиС) Михаила Бовкуна есть что сказать на сей счет. Ему и слово.

- Руководителем СЭЗиС я стал летом прошлого года, - начал разговор Михаил Иванович. - Принял хозяйство, в котором было более ста объектов. Из них 86 - детские сады и школы. Прежде всего стал просматривать счета за теплоэнергетические ресурсы. Расходы неприятно удивили. Стало понятно, что при таком раскладе нельзя будет изыскивать средства на развитие нашей службы. А она в этом нуждалась.

- Каким был первый шаг?

- Восстановление работоспособности имеющихся приборов и установка счетчиков на тех объектах, где их раньше не было.

- Это заняло много времени?

- Я бы не сказал. Многие приборы не требовали какого-то капитального вмешательства. Там ведь как? Вот, предположим, узел учета тепла. Он состоит из вычислителя и четырех датчиков, два из которых фиксируют расход, а два других - действующую температуру. Стоит одному из этих комплектующих выйти из строя, как счетчик в целом начинает выдавать неправильные показатели. В таких случаях привести его в порядок не составляет особого труда.

- И вот вы закончили эти мероприятия. Когда почувствовали отдачу от них?


- Буквально через месяц. А всего за полтора прошедших с того момента года экономия по теплу составила восемь миллионов рублей. По воде и водоотведению - два миллиона. Приведу такой пример. Если говорить подробнее о воде, то в школе № 14 ее расход в месяц составляет две тысячи кубов. Для наглядности: это сорок железнодорожных цистерн. Представляете, какое количество воды выливалось в никуда? А все потому, что смывные устройства в школьных туалетах были устаревшими. В советские времена подобные конструкции устанавливались в туалетах на вокзалах. День и ночь в них лилась вода.

- Что же было изменено?

- Накопительные емкости поменяли на кнопочные устройства. Расход сократился в пять раз. Итог вы знаете: общую сумму экономии я уже назвал. Теперь об электричестве. Вам, наверное, известно о дополнительных устройствах энергопотребления, которыми ныне оснащаются школы и детские сады. Я имею в виду кондиционеры, электронагреватели воды и так далее. В связи с этим экономия электричества достигнута небольшая - на три процента по сравнению с прошлым годом. Но она все равно есть.

- Михаил Иванович, сколько сейчас объектов обслуживает СЭЗиС?

- Сейчас их у нас 130. Общая площадь помещений, за состояние которой мы отвечаем, - 234 тысячи квадратных метров.

- Немало. А изменилась ли численность сотрудников службы? Раньше, насколько помню, в ней работало всего четыре слесаря. Да и других специалистов было небогато.

- Сейчас слесарей у нас шестнадцать. Всего в СЭЗиС ныне трудится 29 рабочих. В свое время я обращался к главе администрации города Николаю Лядину с предложением увеличить штат. Николай Михайлович мою инициативу одобрил, оказал поддержку. В результате проблема решилась. Более того, удалось даже создать абонентский отдел.

- А что входит в обязанности его специалистов?

- Они следят за своевременной поверкой приборов учета, целостностью пломб на них. Все это преследует одну цель: обеспечить нормальную работу аппаратуры, не допустить искажения показаний, а значит, добиться экономии ресурсов.

- Кстати, о сэкономленных средствах. Куда вы их направили?

- Заменили много оконных конструкций на разных объектах. Утеплили две стены в детском садике № 52, что на улице Кинельской. Планируем приобрести трактор с навесным оборудованием, чтобы использовать его и как  экскаватор, и как погрузчик. И еще один важный момент: все узлы учета тепла теперь оборудованы приборами передачи данных, позволяющих отслеживать потребление ресурса в режиме онлайн.

- Вижу у Вас на столе благодарственные письма от коллектива СОШ № 22...

- Поясню, в чем тут дело. Мы решили отказаться от договоров со сторонними организациями по обслуживанию кухонного и прачечного оборудования в школах и детских садах. Теперь делаем это своими силами. В школе № 22 обслуживанием занимались наши специалисты Евгений Полыгалин, Денис и Илья Цукановы, в чей адрес и поступили благодарности. Сегодня вручу их ребятам. Думаю, им будет приятно.

- Хорошо заканчивать беседу на такой оптимистической ноте. Дальнейших вам успехов!


- Спасибо!

Ирина ПРАВДИНА.
| 28.12.2016 14:52