маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-3591
Распечатать

У Фонда капитального ремонта в Сызрани будет постоянный представитель



24 сентября на заседании комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ Думы г.о. Сызрань был рассмотрен вопрос о капитальном ремонте жилищного фонда. В мероприятии приняли участие сразу четыре представителя регионального оператора Самарской области «Фонда капитального ремонта». Вначале представители Фонда представили статистику исполнения программы за последние два года, а также планы на 2016 год.

Как сообщила главный консультант экспертного департамента Фонда Наталья Геронтьева, в 2014 году после исключения из планового списка ветхих и аварийных домов, в работу были взяты 24 многоквартирных дома. На их ремонт было предусмотрено 29,6 млн. рублей. По 22 домам договоры с подрядчиками заключены, на 15 МКД капремонт уже завершен, на оставшихся 7 работы еще продолжаются. Среди оставшихся пока без ремонта двух домов один является объектом культурного наследия, и его ремонт регулируется специальным законом, а во втором затянулся процесс согласования видов работ с собственником. Представители Фонда клятвенно пообещали, что ремонты там будут проведены.

Планом на 2015 год предусматривалось проведение работ уже на 30 домах на сумму 82,3 млн. рублей. Причем один из них собирает деньги на спецсчет, и за его ремонт отвечают сами собственники. По 27 МКД уже проведены конкурсы по отбору подрядчиков и с ними заключены договоры на общую сумму в 69,88 млн. рублей. По 4 адресам ремонты уже начались, а по 23 домам проводятся подготовительные работы. Среди оставшихся двух домов на одном вновь затянулся процесс согласования видов работ с собственникам, по другому идет конкурсная процедура.

О собираемости взносов за капремонт на территории Сызрани рассказал руководитель абонентской службы Фонда Григорий Шкалин. За неполных два года сызранцы внести на счета фонда 117 млн. рублей. Для сравнения, за 2014 и 2015 годы Фонд заключил договоры на капремонт сызранских МКД на сумму 94,38 млн. рублей. Еще на подходе договора по 4 домам на сумму в 17,61 млн. рублей. Представители Фонда отметили, что в Сызрани один из лучших показателей собираемости в Самарской области. Если в 2014 году этот показатель составлял 49,9%, то в текущем году оплачиваются уже 80% квитанций.

Касаемо 2016 года представители Фонда дали очень обнадеживающую информацию. Так, В Сызрани планируется капитально отремонтировать сразу 56 многоквартирных домов на общую сумму в 250 млн. рублей. Фонд планирует повернуться лицом к тем муниципалитетам, где собираемость платежей за капремонт будет выше.

Но есть и проблемы в работе Фонда капитального ремонта в Сызрани. Так, не до всех местных жителей доходят квитанции, не всегда можно дозвониться на горячую линию Фонда. Большой вопрос, куда подрядчики девают строительный мусор. Как выяснилось, в МУП «Экопром» за договорами на вывоз и захоронение мусора никто не обращался. Представители управляющих компаний вновь посетовали, что не имеют доступа к проектно-сметной документации, поэтому не могут оценить фактически выполненные объемы работ. Целый пласт вопросов остается по домам, которым «повезло» быть пионерами программы капремонтов. Первые «блины» получились «комом», и как теперь исправлять ситуацию - непонятно.

Для скорейшего решения многих из озвученных проблем предлагается открыть представительство Фонда капитального ремонта в Сызрани. Пока там будет сидеть один человек, специализирующийся на вопросах начислений и выставления квитанций. Но он сможет и оперативно передавать в Фонд информацию о возникающих в Сызрани трудностях. Первый заместитель главы администрации Сызрани Игорь Даньчин пообещал выделить для этого помещение.

| 26.09.2015 15:23