маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-3466
Распечатать

На месте таксопарка появится два многоэтажных дома



В администрации Сызрани прошла презентация проекта многоэтажной жилой застройки комфортного жилья эконом-класса на месте бывшего таксопарка. В ближайшие годы ульяновская группа компаний «Комбинат панельного домостроения - 1» на пересечении улиц Фридриха Энгельса и Пензенской планирует возвести два многоэтажных дома. Первая очередь подразумевает строительство дома из двух секций – на 16 и 9 этажей в глубине участка, ближе к улице Садовой. В нем будет 81 однокомнатная, 88 двухкомнатных и 2 трехкомнатных квартиры (правда на первом этаже). Общая площадь квартир составит 8696 квадратных метров. Во вторую очередь будет возведен девятиэтажный дом вдоль улицы Фридриха Энгельса. В нем на первом этаже разместятся магазины и офисы, а далее пойдут квартиры - 32 однокомнатных и 32 трехкомнатных. Здесь площадь жилья оценивается в 3679 квадратных метров. Внутри комплекса предусмотрена детская игровая площадка, велодорожки и парковка.

Представители КПД-1 также рассказали, что при строительстве будут применять передовые технологии – в частности, не обычные забивные сваи, а вытрамбованные, чья установка не причинит жителям соседних домов никакого дискомфорта. Также проект подразумевает «крышные» котельные, которые обеспечат дома независимым отоплением и горячей водой. Планируется также устроить входы в лифты на уровне поверхности земли, что сделает новые дома доступными для маломобильных граждан без пандусов и поручней.

Застройщики в ближайшие дни планируют подать в комитет по строительству и архитектуре администрации Сызрани документы на разрешение строительства и выйти на «нулевой» уровень уже к марту 2015 года. После этого начнется возведение «коробки» нового дома, на что по нормативам у строителей есть три года. Определиться с ценами жилья в новостройках представители КПД-1 обещали только после завершения работ по строительству фундамента, то есть к марту следующего года. Также ульяновцы заверили присутствующих, что откроют офис продаж в Сызрани.

Один из самых острых вопросов, поднятых на презентации – парковочные места. По словам застройщиков, машиномест будет около 70, и еще порядка 30 автомобилей смогут припарковаться вдоль проездов, что все равно маловато на 235 квартир и офисы. Еще один проблемный вопрос – общежитие по адресу Пензенская, 10. Хотя представители КПД-1 и заверили собравшихся, что соблюли все требования и нормативы по отношению к соседнему зданию, очевидно, многострадальное общежитие не лучшим образом впишется в новый жилой комплекс. Возможно, за ближайшие 3-4 года, пока будет вестись строительство новых домов, найдется решение и для этой проблемы.









| 04.12.2014 14:34