маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-3439
Распечатать

Во дворе - не дрова, а цветы и фламинго...



Раньше моя героиня Лариса Самострелова жила в Уфе. Работала она там диспетчером одного из ЖЭУ. В один прекрасный день женщина поняла, что их «офис» выглядит серо и скучно. И что такая картина, оказывается, ей до смерти надоела. Лариса решила изменить ситуацию. Через некоторое время помещение ЖЭУ стало наполняться цветами и различными композициями из них.

- Явилась к вам ругаться, но как увидела эту сказку, так мне сразу и расхотелось скандалить, - сказала одна посетительница,  пришедшая к ним в контору уже после ее преображения.

Вот эти слова и дали толчок тому, что увлечение цветами стало для Ларисы настоящей страстью ее жизни.

Три года назад Самострелова переехала в Сызрань. Поселилась в старой двухэтажке на ул. Мира. Когда-то перед домом высились сухостойные деревья. Потом их снесли.

- Я обратила внимание, что моя старенькая соседка целыми днями сидит у подъезда. Подумала: как ей, наверное, грустно постоянно смотреть на эти  пеньки. Находись тут клумбы - и настроение у бабушки стало бы куда лучше! Да и другим жильцам тоже было бы приятно глядеть на красоту. Ну и начала я потихоньку устраивать здесь палисадники, - рассказывает Лариса.

Однако далось ей это с трудом. Почва оказалась непригодной для посадок. Сперва Лариса нашла подходящую землю. Затем перевезла ее в несколько приемов на тележке. Потом отыскала три ненужные автомобильные шины. И наконец-то сделала в них первые цветники.

Сейчас к дому, где живет Самострелова, приходят жители всего района. Одни просто любуются здешним великолепием, другие фотографируются на его фоне. Посмотреть, действительно, есть на что. Дело в том, что кроме привычных петуний и бархатцев, участок впечатляет еще и украшениями. Лебеди - уже вчерашний день. Ими нынче не удивишь. Поэтому на придомовой территории «живут» розовый фламинго, сова, цапли, павлины. А у озера (сделанного из столешницы, обтянутой синим пакетом) сидит рыбак с удочкой. Да, не забудем про подсолнухи и камыши. Лариса так искусно сотворила их из разных подручных средств,  что растения не отличить от настоящих.

- Знаете, а ведь раньше фигурки постоянно ломали. Я знала, чьих рук это дело. Но ни слова не говорила. Они ломают - я делаю. Они разоряют - я восстанавливаю. Потом такие набеги кончились, - улыбается Лариса.

Она говорит, что главное для нее - создавать людям радость. Водит меня по участку, самозабвенно рассказывая, когда какие цветы посадила, а поделки - смастерила. К примеру, павлин появился на свет после того, как у Ларисы сломался веер. Другая бы женщина выбросила вещь, оказавшуюся ненужной, но эта тут же поняла, какой роскошный птичий хвост может получится из такой безделушки. Или взять шланг от отслужившего свой век пылесоса. На помойку его? Как бы не так! И гибкая эластичная трубка стала шеей цапли.

А у Ларисы - новые задумки. Хочет сделать перед домом горку. Нет, не альпийскую. Из песка. Обрамить ее оригинальным мотивом. Может, восточным. Может, каким-то другим. Но - необычным, таким, чтобы удивить людей. И как всегда порадовать их.

Ирина ПРАВДИНА
Волжские вести


| 20.08.2014 17:51