маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-3388
Распечатать

Пляжам выкатят чёрный шар?



На носу пляжный сезон. И вроде бы городские власти усиленно готовились к открытию мест отдыха на берегу Волги. В то же время уже не первую неделю  на всех трех пляжах Сызрани трудятся люди в традиционных оранжевых жилетах коммунальных служб.

 Но, как оказалось, МБУ «Благоустройство», наводя внешний лоск, совершенно забыло о мерах безопасности.

Во всяком случае, Сызранская транспортная прокуратура на момент написания материала не дала разрешения на открытие пляжей. Как рассказала старший помощник транспортного прокурора Анастасия Лопушенко, 11 июня надзорное ведомство провело плановую проверку на предмет соблюдения требований законодательства по условиям отдыха на городских пляжах.

Вывод: должных мер по содержанию этих объектов не предпринимается. Выявлены нарушения норм Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления…» и Постановления Правительства РФ «О порядке утверждения правил охраны жизни людей на водных объектах».

Какие же нарушения выявила прокурорская проверка? Места купания не обозначены достаточным количеством оранжевых буйков. В нарушение закона на береговой линии не выставлены мачты (высотой от восьми до десяти метров) для подъема специальных сигналов: желтый флаг – купание разрешено, черный шар диаметром один метр – купание запрещено.

На всех трех городских пляжах отсутствуют знаки безопасности «Движение маломерных судов запрещено». В адрес МБУ «Благоустройство» Сызранская транспортная прокуратура внесла представление об устранении нарушений. Пляжи откроются лишь после того, как появятся и нужное количество буйков, и сигнальные мачты, и запрещающие знаки для катеров…

От редакции. Непонятна логика коммунальщиков. Сами обратились в транспортную прокуратуру с просьбой о проверке, ведь без этого не откроешь пляжи. Понадеялись, что надзорный орган слегка «ослепнет» и не заметит, что на пляжах нет десятиметровых мачт? Или не сумеет посчитать буйки, ограждающие места купания?


По состоянию на 11 июня Управление Роспотребнадзора по Самарской области сообщило, что местные пляжи успешно прошли проверку. По результатам еженедельных проб песка и воды не было выявлено превышения допустимых норм по бактериологическим показателям.

Тем не менее на этой неделе при очередном заборе воды обнаружено наличие таких вредных веществ, как ртуть и свинец. За комментариями мы обратились к начальнику ТО Управления Роспотребнадзора в г. Сызрани Игорю Ефимову.

- При дополнительном исследовании акватории на территории всех городских пляжей: №1 (район Спасательной станции), №2 (Волжский спуск) и №3 (район ДЭУ) зафиксировано нарушение предельно допустимого количества ртути и свинца в 1,5 - 2 раза. Ранее многочисленные пробы песка и микробиологические параметры настраивали на позитивный лад. Не могу сказать, насколько быстро удастся устранить нарушения. По сточным трубам Октябрьска ежедневно сбрасывается в Волгу огромное количество вредных веществ.

Отметим, что и в 2012 году экологи неоднократно высказывались о непригодном качестве воды, в связи с чем официальное открытие пляжей состоялось в середине июля.

Валерий ХРЕКОВ, Алексей ВОРОБЬЁВ
Волжские вести в субботу


| 24.06.2014 13:33