маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-3321
Распечатать

Жить в красоте не запретишь



Скажу сразу: герой этой публикации Дамир Латыпов не занимается бизнесом. Он работает слесарем по ремонту теплосетей. Вы спросите: мол, зачем тогда делать оговорку насчет непричастности этого мужчины к предпринимательству?

Поясню. Дамир живет в доме № 25 на улице Лазо. Не так давно он за счет собственных средств отремонтировал тамбур своего подъезда и несколько лестничных пролетов. Да как отремонтировал! Не просто побелил-покрасил, а... В общем, входишь в подъезд, ахаешь от восторга и тут же предполагаешь, что сотворил эту красоту очень небедный человек. Коммерсант.

Между тем все обстоит не так. Более 10 лет назад Дамир приехал в Сызрань в поисках работы. До этого он жил в одной из деревень Саратовской области.

- У меня даже вещей с собой особых не было, один пакет в руках, - улыбается он. - Что дальше? Снял квартиру, трудоустроился. Работой на одном месте я не ограничивался, брался за разные дела где только можно. Дома появлялся на 2-3 часа в сутки. Когда быт наладил, перевез в Сызрань семью.

Потом Латыпов купил ту «двушку», которую прежде снимал. Стал делать в ней ремонт. И одновременно начал его в подъезде. Отбил здесь старую штукатурку, выровнял стены, привел в порядок тамбур, установил пластиковое окно, положил на пол плитку. А затем пригласил художника, который расписал подъезд березками, водной гладью с плывущими лебедями, горными кручами с парящей над ними птицей...

Отдельная тема - почтовые ящики. Вспомните, какое гнетущее впечатление производят они, будучи исковерканными, сломанными! А в подъезде у Латыпова ящики - просто загляденье. Особенно понравился один, оформленный  в виде домика. Другие, конечно, тоже оригинально выглядят, но этот... Уж такой он уютный, такой милый!

- Подъезд наш раньше был очень запущенным, - рассказывает Дамир. - Беспорядок тут царил страшный. Кругом обгоревшие спички валялись, обертки разные, шприцы. Свет через окно на втором этаже не проникал - настолько оно заросло грязью. Да и рамы его давно сгнили. Смотреть на все это было уже невыносимо. Вот и решил: сделаю, что смогу. Руки всегда со мной.

Да, это так. Но ведь и денег в ремонт подъезда Дамир вложил немало. За роспись одной только стены он заплатил семь тысяч рублей. Своих, кровных. Не шальных.

Понимаю: человеку до жути надоели эти серость, бесхозяйственность. Он не мог больше их терпеть. Многие другие жильцы тоже так поступают: начинают вешать на окна в подъездах занавески, выносят на площадки цветы, устанавливают график уборки. Однако тем дело и ограничивается. А тут все-таки масштабы преобразований получились куда значительнее. И, разумеется, затратнее. Неужели Латыпову не жалко было денег?

Знаете, что он мне ответил? Что у него растут сын и дочка. Что в подъезде живут и другие дети. И если они ежедневно будут видеть красоту - обязательно вырастут культурными людьми. А это очень важно. Потому и не стоит вести речь о деньгах.

П. Геннадьева
ВВ №27
11 апреля 2014


| 15.04.2014 16:24