маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-3226
Распечатать

Как всегда, до тротуаров руки не дошли?



После первого в этом году настоящего снегопада по сызранским улицам стало трудно передвигаться. И это еще мягко сказано. К примеру, на центральной - Ульяновской - тротуары очищены лишь редкими клочками. В основном песок насыпан прямо на утрамбованный кочками снег. Честное слово, не обладая навыками эквилибристики, пройти по таким участкам, сохранив равновесие, довольно непросто. На ул. Советской – через квартал каток. Это при том, что законодательство обязывает муниципалитеты расчищать пешеходные тротуары до асфальта. Еще хуже ситуация обстоит с межквартальными проездами во дворах и в частном секторе.

Из бесед с коммунальщиками стало ясно, что прихода настоящей зимы они не ждали. На дворе теплая погода стояла. Расслабились. А тут на город обрушился снегопад, да еще и в выходные дни. И, как всегда, основные силы техники были брошены на автобусные маршруты. Что правда, то правда: пробок из-за снежных завалов не было. В муниципалитете говорят, что в январе МБУ «Благоустройство» вывезло с городских улиц порядка 2300 тонн снега. А вот до очистки тротуаров и автопавильонов, судя по всему, у дорожников руки не дошли.

- В целом город справился с последствиями снегопада, - говорит руководитель комитета ЖКХ городской администрации Александр Лашкин. – У нас нет снега на проезжей части. Конечно, имеются замечания по содержанию тротуаров и автопавильонов. Здесь есть над чем работать.

Требовать исполнения законодательства в части надлежащего содержания тротуаров, автопавильонов и межквартальных проездов предстоит административно-технической инспекции комитета ЖКХ муниципалитета. Штрафные санкции будут применены как к управляющим компаниям, так и к муниципальным предприятиям, которые должны следить за порядком на улицах. А пока на нерадивцев пишут протоколы, глядишь, на помощь коммунальщикам опять придет оттепель и приведет тротуары в надлежащее состояние.

Ледяные катки, в которые превратились тротуары на наших улицах, внесли ожидаемые коррективы в работу городской медицины. По словам и.о. заведующего травмпунктом ЦГБ Александра Голосова, статистика обращений к ним по поводу уличного травматизма за последние десять дней увеличилась примерно вдвое. В основном пациенты получали травмы конечностей. Всего зарегистрировано 234 таких обращения, в 155 случаях на руки-ноги накладывали гипс.

Среди травмированных есть и дети – 127 обращений. По наблюдениям  Александра Голосова, травматизм в гололед стал стремительно молодеть: в основном пострадали  люди трудоспособного возраста. В общем, потери для экономики ощутимые. Убирать тротуары вовремя – гораздо выгодней. Только вот есть ли понимание этого?

Наталья КОЗЫРЕВА
ВВС №4
25 января 2014


| 28.01.2014 22:50