маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-3221
Распечатать

Если молодая семья – студенческая



Многие молодые люди создают семьи в период получения ими профессионального образования. В последнее время усиливается комплекс мер их материальной поддержки.  Студенческие семьи с доходом ниже прожиточного минимума, в которых растут дети, смогут получать ежемесячное пособие в размере 3000 рублей на каждого ребенка. Соответствующее постановление губернатора Самарской области вступает в силу с 1 января 2014 года.

Под студенческой семьей в этом случае понимается такая, которая постоянно проживает в Самарской области, является малоимущей, в состав которой входят оба родителя, состоящие в браке между собой, или единственный родитель, не состоящий в браке, обучающиеся по очной форме в учреждениях высшего, среднего или начального профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, и их филиалах, расположенных в губернии, не лишенные родительских прав и не ограниченные в них, и совместно проживающие с ними их дети, не достигшие возраста шестнадцати лет.

Единственный родитель - это одинокая мать или один из родителей в случае, если другой умер, решением суда лишен родительских правах или ограничен в них, или в установленном законом порядке признан безвестно отсутствующим, или объявлен умершим.

Родителям, имеющим в соответствии с постановлением губернатора Самарской области одновременно право на ежемесячное пособие на ребенка в студенческой семье и ежемесячное пособие на ребенка в соответствии с Законом Самарской области "О государственной поддержке граждан, имеющих детей", производится выплата по одному из указанных оснований по выбору заявителя.

Назначение ежемесячного пособия на ребенка в студенческой семье производится Управлением социальной защиты населения по месту жительства родителя и ребенка на основании пакета документов.

Дополнительная информация о порядке назначения данного пособия имеется в филиалах отдела по назначению социальных выплат УСЗН, расположенных во всех микрорайонах города, или по телефону: 98-38-44. При необходимости записаться на прием можно через сеть Интернет по адресу: http://suprema63.ru.


Руководитель МКУ УСЗН г.о.Сызрань
Н.В.Шекунова
| 17.01.2014 13:51