маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-3193
Распечатать

Как оплачивать капремонт домов?



До 2013 года включительно участие собственников помещений в многоквартирном доме в финансировании капитального ремонта было добровольным. Но времена меняются. С принятием поправок в Жилищный кодекс РФ и губернского закона «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области» (от 21.06.2013) со следующего года упомянутое участие станет обязательным.

После официального опубликования в средствах массовой информации утвержденной Правительством Самарской области региональной программы капитального ремонта собственники помещений обязаны принять решение о способе формирования соответствующего фонда в течение двух месяцев. Для чего отводится первый из них? На его протяжении собственники самостоятельно принимают общее решение по одному из двух вариантов формирования фонда. Если это не сделано, то собрание созывается органом местного самоуправления не позднее чем за тридцать дней до окончания двухмесячного срока.

А если и по истечении второго месяца упомянутого решения нет? Тогда формирование фонда капитального ремонта того или иного многоквартирного дома будет осуществляться на счете регионального оператора.

Теперь более подробно о способах создания фонда капремонта. Итак, во-первых, его можно формировать, как уже говорилось, на счете регионального оператора. Во-вторых, на специальном - в банке. Владельцем счета выступают ТСЖ (только один дом); жилищный или иной специализированный потребительский кооператив; региональный оператор. Последний - в случае, когда собственниками помещений в многоквартирном доме принято решение о его выборе в качестве владельца специального счета.

Еще несколько нюансов. Счет можно открывать только в российских банках. Причем величина собственных средств у них должна составлять не менее 20 миллиардов рублей. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете.

Материалы для более детального ознакомления с вопросами капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах размещены на официальном сайте Комитета ЖКХ администрации г. о. Сызрань в сети Интернет по адресу: http://kgkh.syzran.ru/ (в разделе «Документы»).



А. ЛАШКИН, руководитель комитета ЖКХ
ВВ №89
22 ноября 2013

| 26.11.2013 19:13