маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-3122
Распечатать

Коммунальщиков может убедить лишь упорство



Кто идет в председатели советов многоквартирных домов (МКД)? Конечно, прежде всего - женщины. Причем, как правило, пенсионерки. Это уже стало привычным. Поэтому, когда я узнала, что совет МКД в доме № 89 на пр. Гагарина возглавил 32-летний Владимир Любченко, не могла пройти мимо такого интересного факта.

Нет, в самом деле очень любопытно знать: что заставило молодого мужчину, имеющего семью, двух детей, нелегкую профессию пожарного, взвалить на себя груз коммунальных проблем, причем - забесплатно, на общественных началах? Зачем ему это надо?

- В дом на проспекте Гагарина, 89 мы с семьей переехали год назад, - начал рассказывать Владимир. - Дело было осенью, отопление уже включили. Но в нашей квартире стоял холод. Начал я ходить с жалобами в ЖЭУ. Пришел оттуда один слесарь, второй... Смотрели они, смотрели - никакой причины не обнаружили. Все, говорят, у вас нормально. А мы между тем замерзаем! В общем, добрался я до директора нашей управляющей компании «ЖЭС» Сергея Трусова. И только после его указания слесари прочистили в подвале тепловой узел. То есть выполнили свою работу.

- И отопление сразу наладилось?

- Конечно! Но чего это стоило? Две недели хождений к коммунальщикам, крики, ругань. Короче, подумал я, подумал и решил: надо с таким прохладным отношением к делу бороться. Нужно ему какой-то заслон поставить. А тут как раз собрание в доме проходило насчет выбора совета МКД. Я выступил, высказал свои мысли. Жильцы их одобрили и предложили мою кандидатуру в председатели. Я согласился.

С того момента прошел год. Пожалел ли Любченко о своем выборе? Нет. Однако он не предполагал, что придется так тяжело. Взять борьбу (иначе не скажешь) за ликвидацию дыр в мусоропроводах, из-за которых часть бытовых отходов вываливалась на лестничные площадки. Запах в подъездах по этой причине стоял ужасный. Но работники ЖЭУ не торопились заделывать данные пробоины, оказывая молодому председателю сильное сопротивление. Много у него ушло сил, чтобы снова убедить коммунальщиков в необходимости выполнять собственную работу. В итоге все-таки получилось.

Другой факт. Договорился Любченко с управляющей компанией о том, что та направит несколько отделочников для оштукатуривания отдельных кусочков фасада дома. Маляры пришли, поработали. Но так, что страшно было взглянуть: одни бугры да ямы. Владимир - привычной дорогой в УК. Там возмутились: мол, поглядите, какая наглость! Им доброе дело за спасибо сделали, а они еще недовольны.

- Да, мы недовольны, - упорно стоял на своем Любченко. - Вернитесь и переделайте свой брак.

Вернулись, переделали. Но опять-таки после споров до хрипоты и ругани, ругани, ругани...

А война за подвал? Ремонт здешней протекающей канализации был обещан жильцам в мае. Владимир уверен: эти слова так словами бы и остались. И по сей день жильцы задыхались бы от подвального смрада, страдали бы от расплодившихся там насекомых, если бы не действия совета МКД.

Сейчас ремонт сделан. Но не выполнена теплоизоляция труб, не налажено освещение, не проведена побелка.

- Так что нам есть чем заняться, - улыбается Любченко.

Он с удовлетворением отмечает, что за прошедший год и сами жильцы тоже изменились. Например, минувшей весной люди впервые вышли во двор на субботник. Устроили клумбы в палисадниках, посадили цветы.

Так же сообща жители дома начали бороться с должниками, вычислив тех, кто химичил с оплатой электроэнергии. Теперь аналогичным способом определяют, кто манипулирует (разумеется, в свою пользу) с показаниями водяных счетчиков.

В каждом подъезде ныне есть ответственные за уборку. Благодаря этому помещения стали намного чище.

Владимир считает, что их девятиэтажке лучше всего было бы, конечно, уйти от УК, образовав товарищество собственников жилья. Но кто будет этим заниматься? Сам он не может из-за очень большой занятости. Поэтому, если найдется такой желающий, будет только рад.

Ну а пока надо жить настоящим. Володя рассказывает: мол, заказали недавно в УК новые почтовые ящики. Коммунальщики  согласились их дать, но без замочков. Дескать, запоры жильцы должны приобретать сами.

- А я им: нет, ребята, вы нам обязаны ящики в полном комплекте поставить. Так что уж будьте любезны, - смеется Владимир. - Ничего, все сделают как положено. Никуда не денутся!

Ирина ПРАВДИНА
ВВ №69
13 сентября 2013


| 17.09.2013 16:31