маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-3107
Распечатать

Уваровке нужна вода и газ



Мы уже рассказывали о крупной аварии, произошедшей на канализационном коллекторе на пр. 50 лет Октября. В начале уходящего месяца она оставила без водоснабжения  половину домов Монгоры. В то же время  из-за проблем на трубопроводе без воды оказались и в ближнем к Монгоре поселке Уваровка. Однако эти две аварии не связаны между собой. Как выяснилось, обходиться без воды уваровцам доводится довольно часто. На днях они обратились в редакцию с просьбой прояснить ситуацию с водоснабжением коттеджного поселка.

- У нас постоянно перебои с водой, - рассказывает жительница с. Уваровка Наталья Викторовна. – Обычно причина тому - слабый напор. Но в последний раз вода в кранах пропала  из-за порыва трубопровода возле дома № 37 на ул. Берёзовой.    Почти двое суток сидели без воды. Были затоплены дома. Сызранские коммунальные службы отказались помогать нам устранить течь. Проблему пришлось решать за счет собственных средств. Нам говорят: сети в поселке не стоят на балансе города Сызрань. Мол, разбирайтесь со своими проблемами сами. Тогда почему квитанции за потребляемые  ресурсы мы оплачиваем не по сельским, а по городским тарифам?  Хотелось бы разобраться: наш поселок – это часть Сызрани или нет?

Вопрос жителей Уваровки корреспондент переадресовал руководителю комитета ЖКХ городской администрации Александру Лашкину.

-  На сегодняшний день ситуация такова, что муниципальных коммунальных сетей в Уваровке нет, - говорит Александр Викторович. - Хотя, казалось бы, сам поселок уже передали городу. Поэтому у нас нет оснований вести здесь какие-либо работы на трубопроводе.  Любой ремонт, текущий или капитальный, требует финансового обеспечения. В данном случае это не представляется возможным. Люди, когда строили дома в поселке, подводили сети частным образом.  Какой трубопровод здесь проходит - неизвестно. На него нет ни схем, ни технической документации.

Несмотря на это, мы отправляли в Уваровку подрядчика для устранения случившейся у дома № 37 на ул. Берёзовой аварии. Но, когда тот прибыл на место, выяснилось, что жители уже наняли рабочих для ремонта трубы за свой счет.

- Хотелось бы  отметить, что проблема нехватки воды здесь существует давно, - продолжает А. Лашкин. - Весь этот поселок снабжает одна насосная станция. Вопрос водоснабжения Уваровки нельзя решить наскоком:  нужны проекты прокладки коммуникаций.

Такая же ситуация складывается здесь и с газоснабжением.  Занимались им жители самостоятельно. Выяснилось, что газопровод не имеет необходимого диаметра и не рассчитан на снабжение голубым топливом такого количества домов.  К слову, застройка поселка сейчас продолжается, а вместе с тем - и новые врезки в газопровод. Люди начинают жаловаться на слабый напор газа.

Выход из ситуации один. Передать коммуникации Уваровки городу на содержание. Сделать это должны сами жители коллективным решением. Ведь если есть земельный участок, где люди продолжают застройку, нужно будет менять диаметры водопроводов и газоводов в сторону увеличения. Необходимо подключать к этому серьезных проектировщиков. Иначе развития поселка не будет.

Наталья КОЗЫРЕВА
ВВС №34
31 августа 2013


| 03.09.2013 18:47