маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-3083
Распечатать

Что сорняки, что лужи - всё трын-трава?



...Три пожилые женщины беспомощно топтались перед входом в подъезд своего дома. Дорогу им преграждала не просто лужа, образовавшаяся здесь после недавнего дождя, а настоящее море разливанное.

- Вот и скажите: как нам попасть в свои квартиры? - спросила меня Лидия Бурова, одна из этих дам.

- Замучились писать, замучились звонить коммунальщикам. Толку никакого! - поддержала ее подруга по несчастью Надежда Калиниченко.

- Ладно, девчонки, что толку жаловаться?! Надо самим что-то придумывать. Давайте сначала я до крыльца как-нибудь доберусь, а там вам помогу, руку подам, - заключила Любовь Курышкина, третья из терпящих бедствие.

Дом № 16 на улице 2-й Вокзальной обслуживается ЖЭУ № 3 управляющей компании «Центр». По словам моих собеседниц, единственное, что  было сделано коммунальщиками по жалобе жильцов, - покос сорной травы на прилегающей территории. На все другие просьбы реакция отсутствует.

- Понимаем: возможно, у компании нет средств. Но мы же не просим чего-то сверхъестественного! - возмущается Л. Бурова. - Дом старый, трехэтажный, в нем всего два подъезда. Неужели так трудно сделать хотя бы какой-то минимум, чтобы жители могли спокойно входить в них, а не добираться сюда по колено в воде?

Далее женщины показали мне большое  высокое дерево, растущее рядом с их трехэтажкой. Недавние ливни и сильный ветер обломали зеленому другу несколько массивных ветвей. Жильцы попросили убрать их, чтобы, дескать, не мешали проходу, не портили внешний вид дома.

- Звоним в ЖЭУ, сообщаем свою просьбу. Они: «Хорошо, хорошо. Обязательно уберем». И вот по сей день все «убирают», - с негодованием говорят люди.

От дома № 16 до остановки идет удобная асфальтированная пешеходная дорожка. Но по краям она вся заросла амброзией, способной, как известно, вызывать сильную аллергию. Недоумеваю: как же так? У дома коммунальщики сорняки выкосили, а те, что в нескольких метрах дальше, проигнорировали. Почему?

- Сказали, что это уже не их территория. Она, мол, принадлежит железной дороге. Пусть, дескать, ее специалисты сорняки и дергают, - объяснили жильцы.

Ну да, знакомая история. Шаг вправо, шаг влево... Мое, твое... А то, что при подобном разграничении зон ответственности страдают люди, похоже, никого не волнует.

Так вот, еще о дорожке. Она выводит прямо к автопавильону. Автор данных строк так и рассчитывала: выйти по ней к остановке «Сызрань-2», сесть в автобус и отбыть восвояси. Однако это оказалось невозможным. Дело в том, что в данном районе расположилось несколько фирм по продаже стройматериалов.  Большегрузные машины упомянутых организаций давно уже разбили часть дорожки, превратив асфальтовое покрытие в грязное месиво. Причем настолько масштабное, что его ни перепрыгнуть, ни обойти. Чтобы попасть на остановку, надо пересечь проезжую часть другой дороги, по которой идет одностороннее движение транспорта. А поскольку тут нет ни зебр, ни светофоров (и правильно, ведь для пешеходов прокладывалась та самая тропинка), то нынешние вынужденные маневры людей становятся весьма опасными.

Вопрос: куда смотрит административно-техническая инспекция Комитета ЖКХ? Почему виновные за порчу городского имущества не наказываются? Почему их не обязывают восстановить изуродованное покрытие? Ведь жители, как выяснилось, терпят неудобства с этой дорожкой уже давно. Как, кстати, и с лужами перед подъездами, и с сорняками неподалеку от них.

Ирина ПРАВДИНА
ВВ №59
9 августа 2013


| 13.08.2013 11:01