маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-2971
Распечатать

Ремонт дорог - наше общее дело



В минувшую субботу, 30 марта, возле ДК «Горизонт» состоялся митинг, темой которого стало плохое состояние местных дорог. Организатором данного мероприятия выступила городская общественность. Среди собравшихся были люди как пенсионного возраста, так и молодежь.

Выходя к микрофону, выступавшие говорили в основном одно и то же: что городские автомагистрали разбиты, что ездить по этим ухабам невозможно, что текущий ремонт наших трасс, в ходе которого имеющиеся в покрытии ямы закладываются кирпичом, ведется по давно устаревшей технологии...

Свои фамилии митингующие называли не всегда. Чаще всего они представлялись просто: «Максим», «Иван», «Анатолий» и так далее. А вот взявшая вслед за ними слово Людмила Симонова, председатель КТОСа № 1, полностью назвала и себя, и свою должность, и рабочий телефон, по которому с ней может связаться любой желающий.

- Хорошо, что сегодня сюда пришло много молодых. Отрадно, что они активны, - сказала Людмила Васильевна. - Но... От них сейчас идут только жалобы: мол, все плохо. А почему бы не предложить, как это плохое перевести в хорошее? Лично я пока не услышала ни одной интересной идеи.

Нет, такая идея была высказана. Правда, чуть позже. Евгений, представитель общественного движения «Все ямы наши», предложил добровольцам делать рейды по проверке состояния дорожного полотна, снимать его проблемные участки и размещать фото на соответствующем сайте, координаты которого раздавались участникам митинга. Мол, все это должно привлечь внимание областной власти и, как следствие, поспособствовать решению упомянутой проблемы.

Собравшиеся встретили это предложение аплодисментами. Митинг продолжался. Поразило, с какой легкостью некоторые ораторы обращались с цифрами. Например, когда речь зашла о дороге на дамбе, прозвучало, что реконструкция этого объекта в целом обошлась городу в 10 миллиардов рублей. А разве обязательно, дескать, было тратить такие огромные деньги? Не разумнее ли вложить их в другие дела?

Что тут сказать? Очень хотелось крикнуть с места: «Не знаешь - не говори!» Тем более с такой уверенностью. Для сведения: стоимость объекта 1 млрд 90 млн. Это во-первых. Во-вторых, средства, затрачиваемые на ремонт данного гидротехнического сооружения, никакого отношения к городской казне не имеют. У них другой бюджетный уровень.

На то, чтобы все 350 километров городских автомагистралей привести в порядок,  требуется 3,5 млрд рублей. А это три местных годовых бюджета... Без помощи области здесь не обойтись!

Проблема дорог, к слову, не является уникальной для третьего по численности населения города Самарской губернии. Жители столицы региона также не удовлетворены их состоянием и собирают подписи под обращением в адрес Президента РФ.

Невольный смех вызвало и заявление о том, сколько денег потрачено «из городского и местного бюджетов». Ребята, да ведь такого разделения быть не может, поскольку казна у Сызрани одна. Она же городская, она же местная.

Впрочем, вернемся к сути события. У собравшихся оказалось много вопросов к руководству города. Сначала на них отвечал заместитель главы г. о. Сызрань Николай Подлеснов, который также поблагодарил общественность за активную гражданскую позицию, помощь властям в решении злободневной проблемы. Потом выступил глава городской администрации Юрий Кобякин.

- Многое из того, что здесь высказывалось, - правда, - отметил Юрий Владимирович. - Дороги наши действительно плохи. Но для того, чтобы содержать их в должном виде, надо ежегодно затрачивать более 300 миллионов рублей. Таких денег нам не выделяют. Однако капремонт трасс все равно ведется. В прошлом году на него ушло 80 миллионов. В нынешнем будет потрачено 113 миллионов. Преобразятся семь дорог. Новое покрытие приобретет вся Образцовская Площадка. Так что прозвучавшее здесь утверждение, будто в городе с дорогами не делается вообще ничего, на мой взгляд, неверно.

В заключение митинга его участники подписали открытое письмо к губернатору, где изложили свое видение проблемы с дорогами и попросили Н. И. Меркушкина содействовать в ее решении.

...Пока одни митинговали, другие продолжали плановый ямочный ремонт проезжей части на Монгоре - в районе нижнего кольца. Здесь работал рециклер, приобретенный недавно коммунальщиками, и укладывался асфальт бригадой дорожников.

Ирина ПРАВДИНА
ВВ №24
2 апреля 2013


| 04.04.2013 23:20