маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-2937
Распечатать

Готовятся к паводку



Минувшая зима решила напоследок громко хлопнуть дверью. Всю первую неделю марта стояли морозы. Шел снег. К примеру, накануне Международного женского дня его было вывезено с городских улиц 500 тонн (для справки: а всего с начала сезона - 12 тыс. тонн).

Однако весна все равно пришла. И принесла с собой коммунальщикам другие заботы.

- Пока трудно сказать, каким окажется грядущий паводок, - говорит директор МБУ «Благоустройство» Валентин Гусаров. - Да, снега было гораздо меньше, чем в 2011 году. Вроде бы большая вода нынче не грозит обернуться особыми трудностями. Но кто знает!.. Природа иной раз устраивает настоящие сюрпризы.

Чтобы не сплоховать перед ними, специалисты предприятия начали подготовку к паводку раньше обычного срока. Наряду с повседневной привычной работой по чистке лотков и водоотводных каналов они уже провели диагностику 20 единиц тяжелой техники (грейдеров, погрузчиков, самосвалов) и трех насосных станций.

А что делается сейчас? Иду в ремонтно-механические мастерские МБУ. Вижу: слесарь Рустям Бахтияров занят ремонтом бойлера. Эта машина применяется для откачки воды из районов возможного подтопления. Действия Бахтиярова комментирует начальник гаража Андрей Мореханов.

- Основной объем работы закончен, - поясняет он. - Заменена цистерна бойлера, обновлены всасывающие рукава, отревизованы шасси. Дел осталось на несколько дней. Рустям, конечно, с ними справится. У него шестой разряд, он очень опытный слесарь.

Такую же лестную характеристику А. Мореханов дал еще одному своему подчиненному - Алексею Абрамову, назвав его местным Кулибиным. Алексей тоже был занят ремонтом. Невольно обратила внимание, как человек увлечен своим делом. Он даже не заметил, что я пыталась его сфотографировать. Жаль, кадр не получился - батарейка аппарата разрядилась. А какой бы замечательный мог выйти снимок!

Но пора заканчивать мою «экскурсию». Прошу главного инженера «Благоустройства» Андрея Дёмина подвести своеобразную черту.

- К паводку мы готовы, - заключил он уверенно.

Ирина ПРАВДИНА
ВВ №12
17 марта 2013

| 14.03.2013 20:25