маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-290
Распечатать

Из двух российских бед власти Сызрани победили одну? на улице Советской



Нынешним летом бургомистр В. Хлыстов в своем, как обычно, пространном интервью муниципальной газете, попытался рассказать о том: «... что мы делаем, чтобы победить одну из двух самых серьезных российских проблем в масштабах одного города». К нашему счастью, он имел в виду дороги. А конкретно - капитальный ремонт дорожного покрытия на улице Советской. И вот работы завершены. В качестве оценки их можно привести слова известного в недалеком прошлом политика: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». От себя добавлю: как всегда... у нынешней власти.

А между тем денег на этот объем работы было отпущено более чем достаточно – свыше двадцати семимиллионовру6лей. Причем из них около двадцати пяти миллионов - из областного бюджета. Попытка местной власти поставить столь щедрое финансовое вливание из губернии себе в заслугу выглядит странным. Вопросы выделения средств муниципалитетам в большей степени в компетенции Губернской думы. В этом случае более уместно говорить об успешной работе депутатов СГД от Сызрани.
Насколько эффективно были потрачены выделенные средства? Результат налицо. А вернее - под нашими ногами. Со страниц муниципальной газеты нам было обещано, что «улица Советская оденется в новый асфальт и красивый гранит». Никакого гранита мы так и не увидели. Вместо посуленных гранитных бордюров поставили низкосортный мрамор, гораздо более дешевый, чем гранит. И, к слову сказать, абсолютно недолговечный. Особенно этот материал не терпит резких перепадов температур, что в условиях наших зим не редкость. Какими обстоятельствами вызвана эта «подмена» и отражена ли она в смете работ? Ведь только на этом подрядчики сэкономили «кругленькую» сумму. Ответ неизвестен.
 Дальше - больше. Качество уложенного на тротуарах асфальта не выдерживает никакой критики. Кто не верит - советую просто подцепить его носком ботинка. У меня лично получилось. Легко нагрёб собственной ногой кучку так называемого «асфальта». А между тем В.Хлыстов в вышеупомянутом интервью с гордостью заявил, что и в модернизацию местного асфальтового завода вложено около трех миллионов рублей. Опять, по-видимому, напрасно. Во всяком случае, на качестве вновь уложенного покрытия на улице Советской модернизация не отразилась. Скорее, наоборот. Правда, власть нас убеждает в обратном. По словам Е. Дубинина, руководителя городского комитета по строительству и архитектуре, «... материалы отбирались тщательно: битум и щебень шли самых высоких гостовских марок» («Волжские вести» от 11 сентября 2007 г. ). И вот интересная деталь: Е.Дубинин в том же номере муниципальной газеты утверждает, что он имел отношение к ремонту по улице Советской. А ведь в это время он являлся вице-президентом группы компаний «Криста». Но работы выполнялись муниципальным предприятием «Инженерная защита». Так кто же осуществлял капитальный ремонт центральной улицы города?
И напоследок хотелось бы остановиться на том, что вызвало возмущение горожан и многочисленные звонки в редакцию «ВВС». Как отразится ремонт покрытия на зеленых насаждениях? Ведь то, что сотворили «горе-дорожники» с посаженными в недалеком прошлом липами, иначе чем варварством не назовешь.
От приствольных кругов деревьев осталось одно название. А.ведь при начале работ тот же директор МУП «Инженерная защита» И. Гильметдинов пообещал «применить больше ручного труда, чтобы не повредить зеленые насаждения». Это и заметно. Некоторые приствольные круги забетонировали, причем, как обещано, действительно вручную. Остается только гадать, сколько после такого «ремонта» останется лип на улице Советской.
Думаю, что выражу искреннее желание многих жителей города, посоветовав нынешней власти: «Лучше оставьте все как есть. Не беритесь делать ничего. Ведь переделывать за вами потом будет намного дороже».

Валерий Хреков
ВВС №40
6 октября 2007

| 06.10.2007 19:13