маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-2847
Распечатать

Общедомовое электричество остаётся вопросом высокого напряжения



Уже не первый месяц не утихают страсти в отношениях между управляющими компаниями и жителями многоэтажек по поводу начислений за потребление общедомовой электроэнергии. При этом жители, понимая, что оплачивать такие расходы нужно, не возражают против новой графы в коммунальной платежке как таковой. Однако их возмущают появившиеся там суммы, которые порой в три раза превышают индивидуальное потребление электроэнергии квартиросъемщиков.

В начале декабря в городской администрации прошло заседание рабочей группы, на котором присутствовали более двух сотен жителей многоквартирных домов, представители местной власти и управляющих компаний. Повесткой дня стали начисления за общедомовую электроэнергию.

Зал кипел от возмущения. Вопросы от недовольных горожан в адрес коммунальщиков сыпались один за другим. Те же, в свою очередь, так и не смогли дать на них конкретного ответа. Чтобы нарисовать четкую картину происходившего на заседании, достаточно ознакомить наших читателей с тем, что волнует горожан, и позицией на этот счет УК.

Начала совещание руководитель отдела по работе с территориями администрации Сызрани, председатель рабочей группы Татьяна Данилочкина.

- Обратите внимание, что снимать показания с индивидуальных счетчиков мы должны в тот же период, что и по общедомовым приборам учета. У нас возникли огромные претензии к УК из-за того, что снятие данных общедомовых приборов учета происходит без участия совета многоквартирных домов. Также в квитанциях стоят только объемы по потребленной энергии, а что же с показаниями? Как можно понять, какими они были в предыдущих месяцах? Мы хотим знать, из чего складываются ваши расчеты? - обратилась Татьяна Вячеславовна к представителям УК.

- С первого сентября с нас стали взимать плату за общедомовое потребление электроэнергии. Откуда УК брали на это средства прежде? Из чего складывается техническое содержание здания и почему из этой статьи не ушла сумма за электроснабжение многоквартирного дома, которая теперь выделена отдельной строкой? - интересовались из зала.

- Первого января 2012 года были заключены новые договоры по управлению многоквартирными домами, - сообщил руководитель управления социально-экономического развития администрации Сызрани Павел Залазин. - Согласно закону, из конкурсной документации была исключена статья «Освещение мест общего пользования». Другими словами, весь 2012 год в тарифе на текущее содержание здания не было затрат на освещение мест общего пользования.

- Из каких средств УК оплачивала затраты на общедомовые нужды? Наша компания несла убытки по содержанию подведомственного жилья, - высказался директор УК «ЖЭС» Сергей Трусов.

Примерно такой же ответ, только более расплывчатый, дал и экономист УК «Центр».

- Мы не против платить за общедомовую электроэнергию, но по справедливости и честно, - отметил председатель домового комитета с ул. Либкнехта, 17. - А пока в квитанциях суммы взяты с потолка. Вот вам пример. Вчера электрик УК «Центр» не стал мне объяснять, почему в нашем доме стоит еще какой-то коммерческий счетчик электроэнергии. Мотивировал он это тем, что ему запрещено говорить что-либо жильцам. Я считаю, что в квитанции будет нелишним сделать дополнительную графу, в которой будут указаны ежемесячные показания общедомовых приборов учета, чтобы жильцы имели возможность проверить все начисления УК с помощью нехитрой арифметики.

С этим предложением согласились П.Залазин и рабочая группа, а вот у обслуживающих организаций комментариев не нашлось. Жители так и не смогли узнать: где брали УК деньги на оплату электроэнергии до сентября. Выяснить это предстоит рабочей группе, равно как и то, в какой форме должны поступать платежки в почтовые ящики сызранцев. Как выясняется, сегодня квитанции не такие уж и прозрачные, какими призваны быть. Кроме того, что в них отсутствуют показания общедомовых приборов учета, сами суммы в некоторых случаях превышают индивидуальное потребление электроэнергии. Положительным итоговым моментом собрания пока стала договоренность о том, что представители советов многоквартирных домов теперь будут участвовать в снятии показаний общедомовых приборов учета вместе с работниками УК.

Тема общедомовых расходов электроэнергии волнует и наших читателей. Вот что, например, они пишут на почту.

«Нашему дому 53 года, три этажа и два подъезда, в которых горят шесть лампочек. В новых квитанциях общедомовых киловатт проставлено больше, чем в самих квартирах, - сообщают нам жители посёлка Заводского. - Правильно, что показания приборов учета надо снимать вместе со старшими домов. Вот только как? К примеру, у нас в подвале сыро, нет света. Слесари-то спускаются туда с трудом. К кому и куда нам обращаться, чтобы счетчик из подвала перенесли в подъезд?».

Как пояснили корреспонденту в муниципалитете, осуществить перенос, о котором мечтают авторы письма, не всегда возможно по техническим соображениям. Отдельные щитовые на первых этажах зданий сейчас имеются лишь в новостройках.

Натлья Козырева
ВВС №50
15 декабря 2012


| 17.12.2012 19:43