маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-2818
Распечатать

Есть способы разобраться с мусором



Среди горожан не стихают дебаты о том, когда же, наконец, мы увидим нашу Сызрань красивым и чистым городом. И главное - чего для этого не хватает? Одни говорят о дефиците рабочих рук и техники, другие – о недостатке культуры населения. Отрадно то, что сызранцы в вопросе содержания дворов и улиц занимают все более активную позицию. Именно об этом и пойдет сегодня речь. Кто-то, устав смотреть на то, как захламляют их любимые места отдыха, организуется на уборку. Другим за право жить в чистоте приходится устраивать мусорные разборки…
 

Район перевёрнутых контейнеров

Районом постоянных споров о мусоре стали несколько домов на Ульяновском шоссе: жители здешних пятиэтажек и муниципалитет никак не могут договориться о том, где должна располагаться контейнерная площадка. Закончилось все тем, что в начале ноября, не найдя консенсуса с коммунальщиками, спорщики перевернули контейнеры. Кто прав - кто виноват в сложившейся ситуации, разбирался корреспондент.

- Наши дома №№ 1–а, 3 и 7 относятся к одному ТСЖ, - рассказывает жительница дома № 3 по Ульяновскому шоссе Екатерина Патрикеева. - Сколько помню, на нашей придомовой территории стояли три бака для мусора, которые были приобретены на средства жильцов. После строительства во дворе новой котельной контейнерную площадку снесли. Наши контейнеры нам едва удалось отыскать в чужом дворе. Чтобы они никому не мешали, мы установили их между домами. Проблемы начались, когда убрали ограждение вокруг бывшего военного городка. Тогда к нашим контейнерам присоединили еще пять - от четырех соседних девятиэтажек, что на ул. М.Жукова (бывшее ТСЖ «Авиатор»). Можете себе представить, сколько там жильцов, которые понесли весь свой мусор в наш двор? И ладно бы, если только отходы! Площадку завалили крупногабаритным хламом. А кому вывозить? Как оказалось… нашему ТСЖ!

Административно-техническая инспекция комитета ЖКХ выдала товариществу предписание: прибраться во дворе в кратчайший срок! Почему мы должны делать это не только за себя, но и за других? Тем не менее, чтобы избежать штрафов, мы за свой счет вывезли этот завал. Но, спустя немного времени, история повторилась. Тогда мы поставили вопрос перед муниципалитетом о разделении контейнеров. Мусорные баки девятиэтажек должны стоять в их дворе. Естественно, бывшим «авиаторам» эта идея не понравилась. Собственники нашего ТСЖ тоже не хотят созерцать из своих окон свалку! А что комитет ЖКХ? Воюем с лета, а коммунальщики все еще не могут стать арбитрами и определиться с местом для контейнерной площадки.

Что же думает об этой конфликтной ситуации депутат округа, в котором стоят упомянутые враждующие многоэтажки?

- Я знаю о сложившейся ситуации и полностью на стороне жителей Ульяновского шоссе, - говорит депутат округа № 21 Сызранской Думы Пётр Юрасов. – На мой запрос по этой проблеме комитет ЖКХ ответил, что в скором времени в этот жилфонд будут закупаться мусорные контейнеры на колесах. Но ведь и новые баки должны где-то стоять… Конфликта можно было бы избежать, если бы коммунальщики не выдавали решений из кабинетов, а приехали к людям и разобрались на месте. Если не получается решать вопрос дистанционно, нужно собрать жильцов всех домов и думать сообща, где быть контейнерной площадке!

Нам удалось получить комментарий к ситуации и в городской мэрии.

- Мы неоднократно выезжали в эти дома для определения места под мусорные контейнеры, - рассказывает заместитель руководителя комитета ЖКХ городской администрации Рустям Мясяутов. – Оно должно быть организовано таким образом, чтобы к нему можно было подъехать мусоровозу. В то же время площадка должна располагаться на таком расстоянии от домов, которого требуют санитарные нормы. Сейчас в этом районе идут масштабные мероприятия по благоустройству дворов, в том числе и земляные работы. После их завершения нам станет ясно, где конкретно будут стоять мусорные баки ТСЖ домов Ульяновского шоссе, а где - многоэтажек с ул. М.Жукова.


Заусиновский карьер: взрослые отдыхали - школьники убрали

В прошлогом году мы рассказывали об обращении в редакцию молодых сызранцев, которых заботит санитарное состояние нашего города. Конкретно речь шла о том, что без надлежащего ухода Заусиновский карьер превращается в помойку. Еще совсем недавно из-за мусорных свалок он больше напоминал полигон бытовых отходов, нежели любимое место отдыха жителей района «Тяжмаш».

Инициатор письма студент-биоэколог Самарской государственной сельскохозяйственной академии Александр Ваваев обратился к городским властям с просьбой взять этот объект под свою опеку. Чем же закончилась эта история?

Не дождавшись реакции муниципалитета, молодой человек решил сам организовать экологическую акцию чистоты, которая прошла в начале ноября.

На его призыв откликнулись школьники старших классов СОШ № 5. Ребята полностью очистили Заусиновский карьер от бытовых отходов, оставшихся после отдыхающих с лета. Весь собранный хлам был отправлен на мусоросортировочный комплекс для вторичной переработки.

Конечно, усилиями одних только школьников данную проблему не решить. Необходим целый комплекс мероприятий по очистке и благоустройству этого места. Однако, как поясняют в муниципалитете, чтобы город мог содержать Заусиновский карьер, этот объект должен иметь официальный статус места отдыха: пляжа, парка и т.д. Тогда на его уборку могли бы выделяться деньги. Но присвоить карьеру этот самый статус практически нереально…

Так что вопрос содержания Заусиновского остается открытым. Придется за ним приглядывать пока самим жителям. И пусть не убираться здесь каждый день, так хотя бы не оставлять после себя грязь, беречь труд других людей, которые не остаются равнодушными к экологическим проблемам города.

Отдельную благодарность Александр Ваваев выражает директору УК «Центр» Александру Шмалько за предоставленную технику для вывоза мусора и администрации СОШ №5.

Наталья КОЗЫРЕВА
ВВС №47
24 ноября 2012


| 26.11.2012 18:43