маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-2758
Распечатать

Дому Пермяковой нужна реставрация, а не переделка!



Невозможно не заметить, что здание почтового отделения № 1 на ул. Советской дождалось капитального ремонта. Дело, несомненно, нужное, вот только насколько правильно оно ведется? Ведь, как известно, почта располагается в историческом здании…

- По документам объект по ул. Советской,26  значится как «Торговый Дом «Пермякова А.Н. и сыновья». Это объект культурного наследия регионального значения, - рассказывает Любовь Виноградова, специалист управления культуры, информации и рекламы администрации г. Сызрань. – Конечно, здание старое и давно требовало восстановительных работ. Однако ремонт, который здесь сейчас начался, реставрацией никак не назвать. Ведь понятно, что если  здание имеет статус исторического памятника культуры, то в первую очередь должен сохраняться его первозданный вид. Конкретно в нашем случае охранные обязательства не соблюдены. К примеру, установленные пластиковые окна, пусть даже имитация деревянных конструкций, это уже нарушение! В связи с которым управление культуры муниципалитета направило в адрес руководства Сызранского почтамта претензию.

Эту информацию корреспонденту подтвердили и в комитете по строительству и архитектуре городской администрации:

- Мы без согласования не можем даже кровлю перекрыть на историческом здании. А здесь затеяли такой ремонт, не поставив в известность соответствующие службы, - говорит заместитель руководителя комитета по строительству и архитектуре городской администрации Ирина Кортылёва. - Уже поставили оконные конструкции. Видно, что дорогостоящие, но к общему облику здания все равно не подходят.

А что гласит закон? В соответствии с ним в  охранных обязательствах собственника исторического здания предусматривается, помимо общих положений (поддержание в надлежащем техническом, санитарном, противопожарном состоянии, обеспечение охраны и т.д.), запрет на проведение самовольных переделок, перестроек, перепланировок объекта культурного наследия без согласования с государственными органами охраны памятников.

Обязательным приложением к охранному обязательству является акт технического состояния объекта культурного наследия на момент передачи его в собственность, а также план необходимых ремонтно-реставрационных работ. В их перечне должны быть указаны сроки исполнения, которых следует придерживаться. О выполнении охранных обязательств собственник должен ежегодно отчитываться в органах охраны объектов культурного наследия.

После того, как работы, предусмотренные планом, полностью выполнены, не реже одного раза в пять лет проводится мониторинг состояния объекта культурного наследия и составляется новый акт технического состояния, а при необходимости - намечаются следующие работы.

Будут ли соблюдаться вышеперечисленные правила в ходе ремонта Дома Пермяковой? Читайте об этом в ближайшие время. Позиция редакции – две договаривающиеся стороны- муниципалитет и «Почта России» – должны сделать все, чтобы здание, украшающее Советскую, сохранило свой исторический облик.

Наталья КОЗЫРЕВА
ВВС №41
13 октября 2012


| 15.10.2012 23:04