маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-2699
Распечатать

Сызранское «Созвездие» - лучшее ТСЖ в губернии



Как стало известно на прошлой неделе, Сызрань взяла все призовые места в областном конкурсе «Лучшее энергосберегающее предприятие Самарской области». Этот проект призван выявить потребителей ресурсов, которые активно внедряют энергосберегающие технологии и добиваются в этом высоких показателей. За звание боролись предприятия ЖКХ, малого и среднего бизнеса, бюджетные учреждения и др. Первое место в номинации «Лучшая энергосберегающая организация по предоставлению услуг в сфере ЖКХ» заняло сызранское ТСЖ «Созвездие».

- Конкурс проводился по четырем номинациям. Сызрань оказалась в призерах по трем. Среди победителей: товарищества «Созвездие» и «№ 26», ДК «Авангард», ООО «Комплекс» и ООО «Виктори», - рассказывает специалист отдела по работе с ТСЖ комитета ЖКХ городской администрации Сергей Дёмин. - Почему победило «Созвездие»? Ответ очевиден: дом этого ТСЖ не только просто игрушка по содержанию. Главное - здесь берегут тепло. Следят за плотным примыканием подъездных дверей и окон, во всех квартирах застеклены лоджии. Не смотрите, что дом новый. Я могу привести массу примеров, когда новостройки за два года жильцы превращают неизвестно во что.

- В ТСЖ «Созвездие» внедряются и энергосберегающие новшества: в подвале дома установлена аппаратура, регулирующая теплоподачу, - продолжает С. Дёмин - На данный момент «Созвездие» - пример того, как должно работать ТСЖ. Оно лучшее в городе. Несомненно, большая в том заслуга его председателя, человека, разбирающегося в законодательстве и технических вопросах.

Корреспондент решил воочию убедиться в правдивости этих слов и отправился в девятиэтажку по ул. Звездной, 56.

Председатель ТСЖ «Созвездие» Анатолий Сулимов провел для нас и представителей коммунальных служб экскурсию по своим владениям. Поначалу верилось с трудом, что в Сызрани жилье может содержаться вот в таком идеальном состоянии. Глядя на безупречную чистоту в местах общего пользования, одинаково застекленные лоджии и подъезды с пластиковыми окнами, я поймала себя на мысли: повезло же жильцам «Созвездия» с председателем! Отличный хозяйственник!

Спускаемся в подвал: и здесь пластиковые окна, чисто, аккуратно изолированы теплосети. Из трубопровода не капает, нет вонючих канализационных луж, как во многих других подвалах сызранских многоэтажек.

- Знали бы вы, скольких стоит трудов содержать дом в надлежащем состоянии, - говорит Анатолий Владимирович. – Но мы рады, что наши старания были отмечены на высоком уровне. В областном конкурсе нашему товариществу предложил поучаствовать комитет ЖКХ муниципалитета. Как здесь говорят, наше ТСЖ - единственное в Сызрани, принявшее предложение, поступившее от ООО «Комплекс»: установить на доме модуль погодного регулирования. Сначала мы договорились с этим предприятием, чтобы нам позволили просто опробовать этот агрегат, и только если действительно от его работы будет виден экономический эффект, оплатить полную его стоимость. На том и порешили. И нисколько об этом не пожалели! С новым модулем экономия по теплоснабжению за отопительный период уже составила 158 тыс. рублей. Естественно, она отразилась в квитанциях жильцов. Плата за потребление гигакалорий уменьшилась в разы. За два года потраченные на этот агрегат средства должны окупиться полностью.

А еще в ТСЖ нам удалось избавиться от долгов за ЖКУ, - продолжает делиться опытом А. Сулимов. - Были у нас злостные неплательщики, но я нашел на них рычаги воздействия. С поставщиками услуг стараемся рассчитываться вовремя. За последние два года от них нет ни одной претензии. Кстати, одним из критериев конкурса были своевременные расчеты с энергоснабжающими организациями. Так что из числа городских многоэтажек отопительный сезон у нас начинается у самых первых!

- Установка в доме ТСЖ «Созвездие» модуля погодного регулирования - пилотный проект, - рассказывает инженер-метролог ООО «Комплекс» Светлана Уютова. - С этим прибором не бывает перетопов. Он делает потребление гигакалорий экономичным. Дом ТСЖ «Созвездие» как нельзя лучше подходил для его установки по температурному графику и другим параметрам.

На вопрос корреспондента: как работается в роли председателя ТСЖ, Анатолий Владимирович ответил:

- Тяжело. Я на этом посту с 2008 года. Стараюсь быть юридически подкованным. Без этого в нашем деле нельзя. Постоянно занимаюсь самообразованием. Слежу за нормативными документами. Естественно, на «короткой ноге» с Интернетом. Также в работе мне помогает техническое образование. Трудностей хватает. Жильцам бы сознательности побольше, а то зачастую ту же уборку в подвале приходится делать в одиночку. Все мы привыкли, что придет дядя и сделает. Надо понимать, что настали другие времена. Сами для себя не расстараемся, никто о нас не позаботится.

Наталья КОЗЫРЕВА
ВВС №35
1 сентября 2012


| 03.09.2012 19:36