маленькая Сызрань - о Сызрани

После битвы в Ульяновске нелегко пришлось и дома

10 августа. Кубок России по футболу. 1/64 финала. Ульяновск. Стадион «Труд». 1200 зрителей. «Волга» (Ульяновск) – ФК«Сызрань - 2003»– 2:1 (1:1,0:0,1:0). Гол у сызранцев забил Березун (5).

Шедший весь день в Ульяновске дождь, поле с натуральным газоном, дренажная система которого совершенно не справлялась с обилием осадков, – эти факторы внесли серьезные коррективы в игру обеих команд. Но, несмотря ни на что, она стартовала довольно резво: в самом начале матча игрокам «Волги» удалось соорудить острую комбинацию, которая завершилась взятием ворот. На наше счастье, арбитр зафиксировал положение «вне игры». Буквально через несколько минут сызранская команда смогла огрызнуться и, причем,  довольно успешно:  Василий Березун на скорости прошел левым флангом, немного сместился в центр и правой ногой нанес прицельный крученый удар в дальнюю девятку.

Пропущенный мяч отрезвил игроков «Волги», они стали наращивать давление на ворота Артёма Москвина. В одном из эпизодов наш вратарь выручил после выхода один на один Михаила Мустафина, затем очень солидно смотрелся на выходах, раз за разом выигрывая борьбу у рослых нападающих ульяновской команды. В составе же гостей выделялся Иван Кузнецов, который часто смещался на позицию Березуна. Нападающий ФК«Сызрань – 2003» брал игру на себя, нанося плотные удары по воротам хозяев.  На 29-й минуте оборона сызранцев допустила оплошность: проход по флангу полузащитника Станислава Ваниева привел к опасному прострелу, с которым, казалось бы, Москвин справился. Но на добивании первым оказался Марат Сафин. В итоге  тайм завершился со счетом 1:1.

Во втором тайме, как и в большинстве предыдущих матчей, на поле появился Евгений Песегов, который ознаменовал активную игру сызранской команды в атаке, розыгрыш разнообразных комбинаций.  Игроки хозяев перестали успевать за своими визави, что в итоге на 60-й минуте вылилось в падение в штрафной площади Ивана Кузнецова. Решение представлялось весьма спорным: нужно было  указывать на точку или давать игроку предупреждение за симуляцию. Судья выбрал второе, чем вызвал неодобрительный гул сызранских болельщиков.

Первый дополнительный тайм прошел в равной борьбе. Его главным событием стал выход к воротам хозяев Александра Васильева: футболисты из Ульяновска увлеклись атакой и не успели отойти в оборону. Александр, казалось бы, все сделал правильно: сблизившись с вратарем, щекой катнул мяч под его опорную ногу. Но он предательски попал в штангу!  Этот эпизод, наверное, и стал решающим в исходе матча. Обескураженные сызранские футболисты на мгновение утратили концентрацию, за что и поплатились во втором дополнительном тайме. Очередная подача углового, и рослый защитник волжан Ильдар Вагапов головой вколачивает мяч в сетку ворот! У гостей на исправление ситуации было еще около 10 минут,  но мяч упорно не хотел идти в ворота.  В итоге футболисты «Волги» выстояли и смогли сохранить столь нужный им результат.

Дмитрий Воецкий, главный тренер ФК «Сызрань-2003»:

- Получилась настоящая кубковая игра, было много борьбы на каждом участке поля. Считаю, что мы ни в чем не уступили «Волге». Они реализовали свои моменты, а мы – нет. Знали, что ульяновская команда сильна своими розыгрышами стандартных положений, но решающий гол пропустили именно после подачи с углового. Может быть, где-то не хватило концентрации.

14 августа. Первенство России по футболу (вторая лига). Сызрань. Стадион спорткомплекса «Кристалл». 2300 зрителей. ФК «Сызрань – 2003» – «Зенит» (Ижевск) – 2:2 (1:2). Голы у сызранцев забили: Вахтеев (41, с пенальти), Березун (52).

С самого начала игра приобрела довольно боевой характер: команды раз за разом разыгрывали обоюдоострые атаки. Футболисты из Ижевска не стеснялись наносить удары по воротам Артёма Москвина практически с любой дистанции. В составе же сызранцев выделялся защитник Сергей Еремеев, который  часто поддерживал атаку на своем фланге.

В середине первого тайма игроки «Зенита» провели ударный отрезок, создав три опаснейших момента. Последний из них стал роковым для хозяев: подача с углового, в результате которого рослый защитник Максим Мещеряков, сыграв на опережение, головой вколотил мяч в сетку ворот! После пропущенного гола сызранские футболисты встрепенулись и на 41-й минуте заработали пенальти: отлично проявила себя связка Хрущев – Вахтеев. Последнего из них как раз и сбили в штрафной площади. К точке подошел сам пострадавший и не промахнулся, уверенно пробив в правый от себя угол, тем самым открыв счет своим голам за сызранскую команду. Затем хозяева заметно расслабились, решив просто доиграть первый тайм, за что и поплатились: уже в добавленное к первой половине встречи время  расторопнее всех на добивании был Кирилл Холодов.

Во втором тайме игроки ФК «Сызрань – 2003» активизировались, давление у ворот гостей нарастало с каждой минутой. На 52-й  капитан команды Василий Березун решился на дальний удар, к которому голкипер ижевской команды Максим Сутулин оказался не готов. Прогресс Василия невозможно не отметить: на старте сезона он показывает великолепную игру!  В течение 15 минут после второго забитого мяча сызранские футболисты закружили такую карусель у ворот гостей, что те лишь каким-то  чудом не пропустили. В концовке же матча хозяева заметно сбавили обороты (вероятно, сказалось упорное противостояние в Кубке России в Ульяновске), поэтому шансы на победу  были как у одной, так и у другой команды.