маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-233
Распечатать

Каратэ-до шотокан


В боевом искусстве каратэ-до шотокан параллельно с развитием тела необходимо развивать дух и разум. На каждой определенной ступени вместе с развитием техники ещё нужно уделить много времени таким разделам, как специальная подготовка, йога, дыхательные упражнения, умственная и физическая   подготовка. Это обязательное требование к занимающимся, т.к. практикующий Шотокан каратэ-до, в первую очередь, должен сформироваться как всесторонне развитая личность. Окончательной целью каждого занимающегося является совершенствование уникальных техник каратэ до высочайшего уровня. Тренировки по шотокану имеют четко продуманную структуру и должны проходить под руководством опытного наставника. Вначале – это изучение базовой техники, где большое внимание уделяется развитию устойчивости тела в стойках и передвижениях и формированию других физических качеств – гибкость, сила, быстрота, техника блоков и ударов. В дальнейшем у спортсменов развиваются навыки ведения поединка с одним или несколькими противниками. Параллельно с этим духовное развитие   бойцов происходит согласно уставу Додзе: уважение к наставникам, старшим, запрет на применение полученных знаний во вред окружающим, преданность искусству каратэ. Важным моментом в становлении молодых бойцов является патриотическое воспитание.


Лучшие спортсмены и инструкторы федерации на семинаре под руководством международного эксперта шихана Роланда Хаберзетцера (8 дан) в г. Оренбург.
Слева направо: А. Каратаев, Е. Прокофьев, шихан Р. Хаберзетцер, Д. Сатинов, М. Новичков, А. Чеганашин.

Изначально в каратэ существовало 4 стиля – Шито-рю, Годзо-рю, Шотокан, Вадо-рю. Со временем наибольшую популярность и распространение получил стиль Шотокан, так как этот стиль пригоден для людей любого возраста и физических возможностей.
Сейчас в городе существует 6 секций каратэ-до Шотокан где занимается более 300 спортсменов. Здесь грамотные наставники помогут вам познать и усовершенствовать технику каратэ-до Шотокан – классического стиля, самого популярного из четырех стилей каратэ.

Приглашаем всех желающих вступить на путь совершенствования тела и духа – путь воинских искусств каратэ-до Шотокан.
Телефон для справок: 98-42-82 Сатинов Дмитрий Вячеславович
E-mail: shotosyzran@yandex.ru

Занятия проходят по адресам:
Дворец творчества детей и молодежи тел. 33-05-21
школа № 17, тел. 35-49-44
школа № 4, тел. 35-23-81
ул. Декабристов, школа № 12
школа № 9
школа поселка Варламово


Спортивная Сызрань: справочно-информационное издание
Управление физической культуры и спорта администрации городского округа Сызрань. ООО «Рекламное агентство «Спектр». – Сызрань, 2007.
История каратэ-до Шотокан
Шотокан (сетокан) – самый массовый стиль каратэ не только в Японии, но и во всем мире. Однако Япония только в XX веке открыла для себя каратэ – окинавское искусство с вековыми традициями. В Японии каратэ стало популярнее, чем на Окинаве. Мастера боевого искусства стали объединяться вокруг основателя каратэ – Гичина Фунакоши в попытке выработать безопасные и пригодные для обучения широких масс методики.
Весной 1936 года был открыт первый зал каратэ-до под названием «Шотокан», на котором настояли ученики Фунакоши. «Шото» или «Сёто» – псевдоним учителя, «Кан» – здание, дом. В этом зале оттачивали свое мастерство самые достойные бойцы со всей Японии.


Участники семинара по каратэ Шотокан под руководством Немчинова Н.Н.
(6 дан) и Бороздина С.В. (6 дан), г. Сызрань, 2004 г.

В середине 1960-х каратэ-до попало в нашу страну. Это время совпало с бурным развитием каратэ в мире. В стране начался настоящий бум. Однако попытка непрофессионалов изучать каратэ по книгам и фильмам не учитывала тончайшие методики, передающиеся от мастера к мастеру делающие стиль особенно эффективным. Руководителю одной из первых школ каратэ в стране Алексею Штурмину, ратовавшему за «чистоту» боевого искусства, удалось добиться приказа Спорткомитета СССР «О создании комиссии по борьбе каратэ». В декабре 1978 года её работа привела к созданию федерации каратэ СССР.
После запрета каратэ в СССР возродить боевое искусство могли лишь те, кто не бросил тренировок и временно ушел в «подполье». Одним из таких поклонников каратэ был Анатолий Михайлович Осипов – основатель первого в городе Сызрань клуба каратэ-до Шотокан, мастер 4 дан (чёрный пояс). Клуб «ШОСТ» был основан 10 апреля 1990 г. после отмены запрета на преподавание каратэ. Тогда же была зарегистрирована федерация каратэ-до Шотокан г. Сызрани, председателем которой А. М. Осипов был до 2006 г.
За время существования клуба приходилось преодолевать немало трудностей: отсутствие постоянного помещения, недостаток нужного инвентаря и оборудования, которое приходилось делать своими руками. Однако, преодолев все преграды, через несколько лет упорных занятий федерация начала проводить городские турниры по каратэ, а вскоре воспитанники клуба «ШОСТ» начали выступать на региональных и общероссийских чемпионатах каратэ-до Шотокан. В настоящее время федерацию каратэ- до Шотокан г. Сызрани возглавляет Дмитрий Вячеславович Сатинов – ученик Анатолия Осипова (3 дан, черный пояс), рефери региональной категории, неоднократный участник и призер общероссийских чемпионатов каратэ-до Шотокан.


Призеры первенства области по
каратэ Шотокан, г. Самара, 2005 г.
Слева направо, верхний ряд: Сатинов Дмитрий Вячеславович,
Дмитрий Логунов,
Михаил Тылаев, Алексей Ионов.
Нижний ряд: Зорик Авдоян, Владимир Филимонов,
Глеб Емелин, Виктор Титов.

Участники чемпионата России по
каратэ-до Шотокан, г. Москва, 2002 г.
Слева направо, верхний ряд: Сергей Засорин, Дмитрий Сатинов, Артем Каратаев,
нижний ряд: Сергей Шустов, Валерий Крылов.


Свою спортивную деятельность Дмитрий Сатинов начинал в 1986 году в период «запрета» в одном из военно-патриотических клубов, где спортсмены занимались каратэ под видом рукопашного боя. С 1992 года Дмитрий Вячеславович, наряду с тренировками и выступлениями на соревнованиях, начал преподавать каратэ-до Шотокан: вначале в школах города, а затем в спортивно-оздоровительном клубе «Олимп». Свой первый черный пояс получил из рук известного японского мастера Тошиацу Сасаки (8 дан JKA). За время тренерской деятельности подготовил немало чемпионов и призеров общероссийских и областных чемпионатов – это Крылов Валерий, Каратаев Артем, Новичков Михаил, Чеганашин Андрей, Прокуденко Игорь, Прокофьев Евгений, Тылаев Михаил, Шишов Александр, Ионов Алексей. Многие из них сейчас имеют черные пояса и сами преподают каратэ в секциях г. Сызрани.


| 25.03.2006 09:00