маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-228
Распечатать

Пауэрлифтинг


В настоящее время развитие силовых видов спорта, в частности пауэрлифтинга, получило невиданный размах. Популярность пауэрлифтинга объясняется простотой, доступностью, быстрым ростом результатов и благотворным влиянием на здоровье спортсмена. Занятия пауэрлифтингом способствуют увеличению мышечной силы, укрепляют связки и суставы, помогают выработать выносливость, гибкость и другие полезные качества, воспитывают волю, уверенность в своих возможностях, повышают работоспособность всего организма. Достижение высоких спортивных показателей в пауэрлифтинге, как и в любом другом виде спорта, возможно только при условии систематических занятий, направленных на всестороннее физическое развитие, выработку волевых качеств, стремления к постоянному совершенствованию техники выполнения разного рода упражнений. Наши тренеры помогут Вам комплексно подойти к силовым упражнениям и изучить все премудрости технического мастерства пауэрлифтинга.



Сборная области на Чемпионате России, г. Суздаль, 2006 г.
Слева направо: Абитов Равиль (г. Сызрань), Варламов Александр (г. Сызрань), Сидорычев Михаил (г. Иваново) – рекордсмен книги рекордов Гиннеса, Иванов Юрий (г. Сызрань), Захарьев Алексей (г. Сызрань), Кучин Игорь (г. Сызрань).

Приглашаем желающих на занятия по адресам:
Губернский колледж, силовой зал
Телефон для справок: 98-71-58



Спортивная Сызрань: справочно-информационное издание
Управление физической культуры и спорта администрации городского округа Сызрань. ООО «Рекламное агентство «Спектр». – Сызрань, 2007.
История пауэрлифтинга
Родиной пауэрлифтинга является США. Этот вид спорта не возник сам по себе. Его «рождение» зафиксировано гораздо раньше даты первого официального чемпионата мира по пауэрлифтингу – 1964 г. Одним из «отцов» пауэрлифтинга по праву можно назвать Лео Стерна. В 1939 году он организовал в Сан-Диего тяжелоатлетический клуб красоты. С довольно скромным оборудованием зал Лео Стерн работал до 1948 г. С 1948 г. Боб Кларк и Лео Стерн начали относительно регулярное проведение мероприятий по подъему тяжестей, но не называли их еще соревнованиями по пауэрлифтингу. Так, Лео Стерн нарек их «оdd lift»(«необычными подъемами»). К середине 60-х годов были определены правила проведения соревнований, и стали проводиться регулярно чемпионаты национального уровня. Пауэрлифтинг был близок к официальному признанию перед Олимпиадой 1968 года в Мехико.
В нашей стране пауэрлифтинг стал официальным видом спорта в 1987 году, когда была образована Федерация атлетизма СССР, в президиуме которой и была создана Комиссия по силовому троеборью. В 1990 году образована самостоятельная Федерация пауэрлифтинга СССР, являющаяся членом ИПФ. Имеется уже и опыт проведения международных турниров, которые показали, что силовой потенциал наших атлетов весьма высок, популярность этого спорта растет и множатся ряды любителей.
Первые соревнования в г. Сызрани по силовому троеборью, состоявшиеся в мае 1987 года, организовали и провели на базе спортзала «Треста-4» (ныне спортклуб «Геракл») тренеры: Печавин Юрий Александрович (Трест-4) и Иванов Юрий Александрович (Пластик). Данные соревнования проводились впервые не только в городе, но и в области. С этого самого времени и ведется летопись сызранского пауэрлифтинга.
Изначально пауэрлифтинг (тогда еще силовое троеборье) входил в федерацию силовых видов спорта, наряду с тяжелой атлетикой и гиревым спортом, которую возглавлял Юрий Печавин. В 1998 году в Самарской области по инициативе Ю. Н. Бочкова (г. Тольятти) образовывается областная федерация, председателем которой избирается Юрий Иванов. В 2001 году в ходе развития данного вида спорта и заметного роста спортивных результатов возникает необходимость в создании самостоятельной федерации пауэрлифтинга, председателем которой избирается Игорь Анатольевич Федотов.
Пауэрлифтинг в г. Сызрани снискал большую популярность. Им занимаются и юноши 10-летнего возраста и те, кому далеко за 60. Этот спорт всегда актуален и практически не знает возрастных границ. Достижениям сызранских «лифтеров», как личным, так и командным, могут позавидовать спортсмены любого вида спорта.
В 1997 году в городе появляется первый Мастер спорта России по пауэрлиф-тингу – Юрий Иванов. Спустя год спортсмены федерации догоняют «первопроходца » и мастерами спорта становятся: Олег Налейкин, Юлия Самохина и Игорь Федотов. В 1999 – Петр Иванович Кочетов, который в 59-летнем возрасте перевыполняет норматив МС России и становится поистине легендой пауэрлифтинга не только Сызрани, но и России. В последующие годы мастерами спорта стали: Геннадий Дорофеев, Денис Юрченко (в возрасте 16-ти лет), Дмитрий Хаметов и Александр Варламов. Появляются свои чемпионы и призеры российских чемпионатов.
В 1998 году на Первенстве России среди юношей в г. Воткинске Сергей Образцов становится чемпионом, а Александр Иванов – бронзовым призером, установив рекорд страны. Сборная команда Самарской области, (состоящая в основном из сызранцев) занимает 4-е место. В 1999 году на Чемпионате России Юля Самохина добывает «бронзу» среди девушек. А в 2000 году сборная области, созданная на базе сызранской команды, триумфально занимает 2-е общекомандное место на Чемпионате России, где у Романа Шарипова и Владимира Кораблина «серебро» а у Дениса Юрченко «бронза». Среди мужчин в 1998 году 17-ти летний Александр Иванов становится чемпионом зоны Урала и Поволжья. В 2001 и 2005 годах выигрывает чемпионаты Денис Юрченко, а в 2004 году – Геннадий Дорофеев. Призерами территориальных чемпионатов становились Олег Налейкин в 2001 г. и Денис Юрченко в 2000, 2002 и 2004 годах.
Среди «жимовиков» Юрий Иванов три раза поднимался на победный пьедестал   Чемпионатов России. В 2004 году Игорь Кучин завоевал «бронзу» в жиме лежа на Чемпионате и там же чемпионом России становится Равиль Абитов, до этого трижды становясь призером. Наивысших успехов добиваются наши ветераны: МС России Игорь Федотов – призер Первенства России в 2000 г., бронзовый призер Чемпионата Европы 2000 года.
МС СССР по тяжелой атлетике и МС России по пауэрлифтингу Олег Налейкин – 4-кратный чемпион России, многократный призер чемпионатов Европы и чемпионатов мира, чемпион Европы 2001 г., чемпион мира 2002 г., чемпион России 2005 года по жиму лежа. Многократный рекордсмен России среди ветеранов. «Легенда» пауэрлифтинга России – Петр Кочетов, к сожалению ушедший от нас, но результаты его будут помнить многие и многие соратники по «железной игре»: 6-кратный чемпион России 1996-2002 гг., 5-кратный чемпион Европы, 2-кратный чемпион мира, чемпион Европы в жиме лежа, многократный рекордсмен России, Европы и мира.
В 2005 году МС Александр Варламов выигрывает абсолютное первенство на чемпионате Самарской области в жиме лежа. МС Геннадий Дорофеев на всероссийском турнире мастеров «Кубок титанов» с великолепным результатом, превышающим норматив МСМК на 45 кг, становится победителем, где, набрав сумму 945 кг, становится сильнейшим атлетом Самарской области.
В 2006 году в городе Тольятти прошел Кубок Европы по версии VPO, где Абитов и Кучин становятся серебряными призерами, и вместе с Захарьевым выполняют норматив мастера спорта международного класса. Также Равиль Абитов в 2006 году становится серебряным призером   Чемпионата России и входит в состав сборной страны, подняв вес, превышающий мировой рекорд на 2,5 кг. Все это время, на протяжении 15 лет, с командой г. Сызрани бок о бок работают два мастера спорта России: тренер высшей категории Игорь Федотов и Юрий Иванов – председатель федерации пауэрлифтинга г. Сызрани, тренер высшей категории, старший тренер Самарской области.


Лучшие спортсмены
Равиль Абитов
Упражнение «Жим лежа». Чемпионат России, г. Рыбинск, 2004 г.
Кубок Балтики, г. Санкт-Петербург, 1997 г.
Юрий Иванов – бронзовый призер.
Малуда Александр
Чемпион Росии по жиму лежа среди спортсменов старше 40 лет, г. Магнитогорск, 2006 г.
Чемпионат России по жиму лежа, г. Рыбинск, 2005 г.
Слева направо: Кучин Игорь (МСМК), Варламов Александр (МС), Абитов Равиль (МСМК), тренер высшей категории Иванов Ю.А. (вверху).


| 07.03.2006 07:00