маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-172
Распечатать

О присвоении звания Ветеран труда Самарской области



С 1 марта 2007г. вступил в силу Закон Самарской области от 06.12.2006 №155-ГД «О ветеранах труда Самарской области».
Настоящий Закон учреждает звание «Ветеран труда Самарской области», определяет порядок и условия его присвоения, а также устанавливает меры социальной поддержки лиц, которым присвоено это звание.
В соответствии с Постановлением Администрации г.о.Сызрань №25 от 11.01.2007г. решение о присвоении или отказе в присвоении звания «Ветеран труда Самарской области» принимается постановлением Администрации г.о.Сызрань, а полномочия по приему документов и выдаче удостоверений возложены на Управление социальной защиты населения.
Звание «Ветеран труда Самарской области» присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Самарской области по одному из следующих оснований:
1. Наличие следующих наград:
1) звание «Почетный гражданин Самарской области» при наличии трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;
2) знак отличия «За заслуги перед Самарской областью» при наличии  трудового стажа не менее 30 лет для мужчин и не менее 25 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;
3) почетный знак Самарской Губернской Думы «За заслуги в законотворчестве» при наличии  трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;
4) почетный знак Губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской» при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;
5) знак отличия «Материнская доблесть» I или II степеней при наличии трудового стажа не менее 20 лет и при условии назначения им пенсии;
6) Почетная грамота Куйбышевского обкома КПСС, облисполкома при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии.
2. Наличие трудового стажа на территории Самарской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин при условии назначения им пенсии.
Исчисление трудового стажа, требуемого для присвоения звания «Ветеран труда Самарской области», производится в соответствии с пенсионным законодательством РФ в календарном порядке.
Ветеранам труда Самарской области, достигшим возраста 55 лет женщины, 60 лет мужчины, предоставляются меры социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат (ЕДВ). Размер ЕДВ зависит от основания, по которому присвоено звание и составляет:
при наличии звания «Почетный гражданин Самарской области» - 900руб;
при наличии знака отличия «За заслуги перед Самарской областью» - 900руб;
при наличии почетного знака СГД «За заслуги в законотворчестве» - 800руб;
при наличии почетного знака Губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской» - 800руб;
при наличии знака отличия «Материнская доблесть» - 700руб;
при наличии почетной грамоты Куйбышевского обкома КПСС, облисполкома – 500руб;
при наличии трудового стажа на территории Самарской области – 300руб.
Льгот по оплате жилищно-коммунальных и других видов услуг для ветеранов труда Самарской области не предусмотрено.
Гражданам, претендующим на звание «Ветеран труда Самарской области», необходимо обращаться в филиалы отдела по назначению социальных выплат УСЗН по месту жительства со следующими документами (и их копиями):
- паспорт гражданина РФ;
- документы, подтверждающие факт награждения наградой Самарской области либо наградой органов государственной власти Самарской области, Куйбышевского обкома КПСС, облисполкома;
- трудовая книжка заявителя;
- пенсионное удостоверение;
- иные документы, содержащие сведения о периодах трудовой деятельности, оформленные в соответствии с требованиями законодательства РФ;
- одна фотография (3х4);
для женщин дополнительно:
- свидетельство о заключении брака;
- свидетельства о рождении детей.
Звание «Ветеран труда Самарской области», присвоенное гражданину, уже являющемуся федеральным или областным льготополучателем,  на основании почетной грамоты Куйбышевского обкома КПСС, облисполкома или на основании трудового стажа на территории Самарской области, не дает права на получение двух выплат ЕДВ: меры социальной поддержки предоставляются только по одному основанию.

 Законом от 8 мая 2007г. №28-ГД внесены изменения в Закон «О ветеранах труда Самарской области».
С 27 мая 2007г. в трудовой стаж, требуемый для присвоения звания «Ветеран труда Самарской области», засчитываются периоды прохождения военной службы по призыву не только в нашей области, но и за её пределами при условии, что гражданин призывался с территории Самарской (Куйбышевской) области.
Изменения также коснулись и периода ухода неработающей матери за ребенком до 3-х летнего возраста. Если с марта в стаж включались только годы ухода за малышом на территории Самарской (Куйбышевской) области, то теперь это ограничение снято.
С 1 августа 2007г. изменится и величина ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) ветеранам труда Самарской области: 500руб. вместо нынешних 300руб. Перерасчет будет произведен автоматически.
Напомним, что меры социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) предоставляются ветеранам труда Самарской области, достигшим возраста 55 лет женщины, 60 лет мужчины. Выплата ЕДВ осуществляется только через кредитные учреждения (Сбербанк или ОАО КБ «Солидарность»). Через почтовые отделения выплата производиться не будет.
По всем вопросам обращаться в филиалы отдела по назначению социальных выплат УСЗН по месту жительства.
Справки по тел. 98-38-44.

| 01.05.2007 00:00